Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в погребении останков 125 воинов-красноармейцев

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в погребении останков 125 воинов-красноармейцев
Версия для печати
24 июня 2016 г. 12:24

22 июня 2016 года, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у часовни и братской могилы в хуторе Сибирском Гниловского сельского поселения (Воронежская обл.) состоялся траурный митинг. В этот день поисковики отряда «Дон» предали земле останки жертв фашизма, погибших на этой земле осенью 1942 года.

Перед митингом чин погребения воинов совершил благочинный Острогожского церковного округа иерей Константин Луцкевич в сослужении клириков Россошанской епархии протоиерея Сергия Сторожева и иерея Алексия Курганского.

На обихоженной территории у часовни за несколько лет подросли деревья, принялись цветы. В День памяти и скорби здесь, рядом со свежевырытой могилой, поставили гробы с останками. Участников митинга встретили песни и марши военных лет. Ученики Гниловской и Побединской школ пришли с портретами своих прадедов-фронтовиков, волонтерский корпус — с флагами.

«В начале мая проводились поисковые работы в Каменском и Острогожском районах, — рассказал историк и краевед Виктор Стрелкин. — В хуторе Похолок, рядом с тем местом, где в 2009 году нашли останки 437 солдат и офицеров, подняли еще — 125. Это очередное захоронение — подтверждение рассказов очевидцев о массовых расправах над советскими военнопленными». Виктор Васильевич напомнил, что 17 сентября 1942 года в концлагере, где содержали преимущественно офицеров (об этом свидетельствует найденное обмундирование), произошла трагедия. Фашисты заложили в печи барака бочки с взрывчаткой. Вернувшись с тяжелых работ, военнопленные разожгли печи, чтобы согреться. В этот момент раздались взрывы и вспыхнули соломенные перекрытия. Люди бросились к выходу в надежде на спасение, но там их ожидала автоматная очередь. В этот день погибли около 800 человек.

В концлагере содержали около 5 тыс. захваченных бойцов, останки которых еще предстоит найти. Известно, что, отступая, в январе 1943 года фашисты на тракторах перепахивали места массовых захоронений, чтобы скрыть следы преступлений. Поиски ведутся в военном архиве города Подольска, в документах, которые в последние годы обнародует Германия и Венгрия.

«Ежегодно на территории нашего района отряды добровольцев проводят поисковые работы, — обратился к землякам глава администрации района Сергей Хорошилов. — Это благородное дело актуально особенно сегодня, когда вновь появилась реальная угроза военного конфликта. Мы должны сохранить на нашей земле мир, за который отдали свои жизни миллионы наших соотечественников».

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей отметил, что наша память и совесть не уснут, мы и наши потомки не перестанем чувствовать боль, пережитую нашим народом, и скорбь о невосполнимых потерях.

Память погибших воинов почтили минутой молчания. Школьники прочитали стихотворения о войне. Участники митинга бросили символические горсти земли в могилу, куда опустили гробы с останками солдат.

Затем епископ Андрей совершил заупокойную литию и чин предания земле останков воинов. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Илия Безруких, иерей Константин Луцкевич, протоиерей Сергий Сторожев, иерей Алексий Курганский, диакон Алексий Неделин.

Россошанская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами