Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Пинске проходит 11-й военно-патриотический слет православной молодежи Беларуси

В Пинске проходит 11-й военно-патриотический слет православной молодежи Беларуси
Версия для печати
24 июня 2016 г. 10:39

В Пинске состоялось открытие 11-го военно-патриотического, спортивного слета православной молодежи Беларуси, посвященного 900-летию преставления святителя Мины, епископа Полоцкого, и 75-летию подвига советских пограничников в первых боях на государственной границе СССР в 1941 году.

Слет проходит по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси. По уже сложившейся традиции, его открытие было приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

22 июня 2016 года в 4.00 участники слета вместе молились за Божественной литургией. Возглавил богослужение архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Архипастырю сослужили председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков и 15 священников из различных епархий Белорусского экзархата.

По окончании Литургии участники слета возложили венки на Аллее героев Пинского пограничного отряда к памятнику воинам-защитникам. Далее все праздничным шествием прошли к мемориалу в честь освободителей Пинска, где также возложили венки.

Традиция проведения военно-патриотического слета православной молодежи Беларуси насчитывает уже свыше десяти лет. Слет проводится в рамках соглашения между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, подписанного в 2003 году. За прошедшие годы некоторые участники слетов связали свою жизнь со службой в Вооруженных силах и других воинских формированиях Республики Беларусь, в том числе стали офицерами пограничной службы.

Участники слета живут по армейскому распорядку. В программе — спортивные состязания, викторина на знание духовного наследия Пинщины и ее истории в годы Великой Отечественной войны. Каждый день слета начинается и завершается молитвой.

Цели и задачи слета: возрождение православных традиций христолюбивого воинства; формирование истинных духовно-нравственных ценностей в сознании молодежи; формирование у молодежи высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма, любви к Белорусскому Отечеству; формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи; воспитание у допризывной молодежи должного отношения к воинской службе.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»