Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Павел и митрополит Филарет (Вахромеев) приняли участие в Пятом Всебелорусском народном собрании

Митрополит Минский Павел и митрополит Филарет (Вахромеев) приняли участие в Пятом Всебелорусском народном собрании
Версия для печати
23 июня 2016 г. 13:23

22 июня 2016 года во Дворце Республики в городе Минске началось Пятое Всебелорусское народное собрание.

Участниками форума стали 2 500 человек. На форуме собрались представители всех слоев белорусского общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Среди делегатов собрания также присутствуют руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений, а также традиционных конфессий, в том числе Белорусской Православной Церкви. Работа собрания рассчитана на два дня, его участники обсуждают итоги реализации Программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 годы и основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы.

Собрание открылось вступительной речью Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Затем глава государства выступил с докладом.

Участие в форуме приняли также митрополит Филарет, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Митрополит Павел обратился к участникам собрания с приветственным словом.

«Полагаю, что у современной Беларуси есть особая миссия, дарованная нам Богом, а руководство страны не преминуло приумножить этот Божественный дар. Мы призваны напомнить всему миру о непреложной Евангельской заповеди: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5: 9). В последние годы, в связи с трагическими событиями у наших соседей, город Минск стал всемирно известной площадкой миротворческих инициатив. Именно здесь, на белорусской земле, ведутся поиски урегулирования сложнейших международных проблем. Думается, что это далеко не случайно: это обусловлено самим ходом нашей истории», — подчеркнул Патриарший экзарх.

По слову митрополита Павла, «сейчас в нашей стране нет вражды и противоборства между людьми, нет противостояния между представителями различных религиозных конфессий и социальных групп. Конечно, мы понимаем, что это не просто счастливое стечение обстоятельств. Это, с одной стороны, результат соответствующей политики государства, а с другой стороны — показатель наличия совершенно определенных нравственных устоев в обществе. Белорусская Православная Церковь готова делать все, чтобы мир на нашей земле укреплялся, чтобы отношения между людьми строились на принципах доверия и взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи».

«Всебелорусское народное собрание проходит в год, объявленный в Республике Беларусь Годом культуры. Христианство в истории нашей страны всегда было мощным культурообразующим фактором. Именно культура, на мой взгляд, является одной из самых важных сфер соработничества Церкви, государства и гражданского общества», — отметил архипастырь.

Митрополит Павел выразил «глубочайшую благодарность Президенту нашей страны Александру Григорьевичу Лукашенко за памятные всем нам высказывания в защиту христианских ценностей» и отметил: «Полагаю, что это очень мужественная, смелая, но вместе с тем осознанная и осмысленная позиция. В наше время такая государственная позиция чрезвычайно важна, несмотря на то, что она порой расходится с внешним миром, поскольку в ряде стран набирают силу агрессивный секуляризм и тенденция к отказу от традиционных духовно-нравственных ценностей».

«Верю, что Евангельские ценности мира и солидарности, справедливости и милосердия, любви к Богу и ближнему являются источником духовного преображения нашего Отечества и залогом его достойного будущего», — сказал владыка. 

«Няхай жыве і квітнее Беларусь!» — завершил свое выступление Патриарший экзарх.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»