Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась очередная поездка епископа Подольского Тихона в Австрию и Венгрию

Состоялась очередная поездка епископа Подольского Тихона в Австрию и Венгрию
Версия для печати
23 мая 2016 г. 22:18

11-19 мая 2016 года епископ Подольский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Будапештской и Венской епархиями, посетил Венгрию и Австрию.

11 мая епископ Тихон принял участие в торжествах по случаю 100-летия храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Болгарской Православной Церкви в столице Венгрии Будапеште.

12 мая епископ Тихон совершил заупокойное богослужение пасхальным чином в храме святой мученицы царицы Александры в г. Иреме по погребенной в крипте великой княгине Александре Павловне Романовой. В тот же день архиерей провел рабочую встречу с мэром г. Ирема. В ходе встречи стороны обсудили вопросы образования, восстановления храмов ― памятников архитектуры, а также развития приходской внебогослужебной жизни иремского прихода и участия епархии в общественной жизни г. Ирема.

13 мая епископ Тихон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. По окончании богослужения управляющий Венгерской епархией и протоиерей Иосиф Кранк, настоятель храма Живоначальной Троицы г. Мишкольца, провели рабочую встречу с директором церковного музея г. Мишкольца. Затем епископ Тихон посетил храм святителя Николая в г. Дьондьеше.

14 мая, в день памяти святителя Николая Мирликийского (по новому стилю), управляющий Венгерской епархией совершил Божественную литургию в храме свт. Николая в Токае. На богослужении присутствовали мэр г. Токай Дьёрдь Пошта, военный атташе посольства России в Венгрии М.В. Воробьев, советник по вопросам культуры, прессы и протокола посольства России в Венгрии И.Б. Звонова. По окончании Литургии епископ Тихон в сопровождении военного атташе посольства России в Венгрии, советника по вопросам культуры, прессы и протокола, мэра города Токай проследовали в музей города, где состоялись центральные городские торжества. Перед их началом управляющий епархией дал интервью местному телевидению и обратился к воспитанникам токайской кадетской школы. Затем состоялось возложение венков к памятной доске, установленной в честь 280-летия основания Комиссии Венгерских вин.

В тот же день прошла рабочая встреча Преосвященного владыки с мэром г. Токай, в ходе которой обсуждались вопросы проведения ремонтно-реставрационных работ храма святителя Николая в Токае, а также дальнейшие перспективы развития православного прихода в городе.

15 мая епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе г. Вены. В завершение богослужения управляющий Венской епархией вручил орден прп. Сергия Радонежского II степени архимандриту Георгию (Вострелю) ― во внимание к трудам и в связи с 75-летием со дня рождения, а также медаль св. равноап. князя Владимира священнику Василию Толстунову, клирику Николаевского собора, ― во внимание к трудам и в связи с 55-летием дня рождения.

19 мая епископ Тихон совершил в Николаевском соборе г. Вены вечернее богослужение с чтением акафиста Воскресшему Господу.

По материалам сайта Северо-восточного викариатства г. Москвы

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами