Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В СПбДА прошла VIII Международная студенческая научно-богословская конференция

В СПбДА прошла VIII Международная студенческая научно-богословская конференция
Версия для печати
20 мая 2016 г. 19:38

19 мая 2016 года в Санкт-Петербургской духовной академии завершила работу VIII Международная студенческая научно-богословская конференция.

В этот день рабочие заседания прошли на секциях богословия, библеистики, истории Русской Православной Церкви, общецерковной истории, антропологии, социологии религии, а также культурологии и политологии. В заседаниях принимали участие гости академии и студенты 3 и 4 курса бакалавриата, всех курсов магистратуры и аспирантуры.

В актовом зале и.о. проректора по научной работе священник Игорь Иванов открыл итоговое пленарное заседание. После краткого приветственного слова им было зачитано коммюнике научно-богословской конференции. В частности, в нем было отмечено следующее: «Участники конференции считают, что проведение студенческих научных форумов является неотъемлемой частью в развитии церковной науки в Русской Православной Церкви. Спецификой научно-богословской конференции является ознакомление ее светских участников с Православием и его духовно-академической научной традицией. При этом происходит диалог и взаимопонимание между светской наукой и богословием, который, по мнению участников конференции, в эти дни был весьма плодотворным».

По результатам работы конференции, на основах конкурса в каждой из 10-ти секций был выбран лучший доклад. На заключительном пленарном заседании состоялось награждение победителей.

Специально для конференции был издан «Сборник докладов. Материалы VIII Международной студенческой научно-богословской конференции», где было опубликовано 75 докладов, а те 10 докладов, что победили в своих номинациях, будут также опубликованы на сайте духовной академии.

В работе конференции, организуемой Санкт-Петербургской духовной академией, приняли участие представители 29 учебных заведений: 3 духовных академий, 19 духовных семинарий, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов и др.

За два дня работы конференции выступили 74 докладчика, в числе которых три студента из ближнего зарубежья: представители Киевской духовной академии (Украина) и Алма-Атинской духовной семинарии (Казахстан), а также иностранцы-участники: аспирант СПбГУ Катарина Джункова (Словакия) и Нехамаийа Климент Ройпракаш, студент бакалавриата СПбДА (Индия).

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами