Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковь откроет новый кризисный центр для беременных в Костромской области

Церковь откроет новый кризисный центр для беременных в Костромской области
Версия для печати
22 апреля 2016 г. 18:41

В августе этого года откроется «Ласточкино гнездо» — кризисный центр помощи беременным и женщинам с детьми в селе Шайма Костромской области. По замыслу организаторов, в течение 2016 года помощь в центре получат более 40 беременных и женщин с детьми, более 20 женщин смогут пройти в приюте курс реабилитации.

«Занимаясь противоабортным консультированием женщин и лекционной деятельностью, я поняла, что пришло время переходить от слов к делу, тем более что давно существует острая необходимость создания межрегионального приюта, — отметила в интервью порталу "Святость материнства" руководитель проекта "Ласточкино гнездо", врач-педиатр Людмила Дядюра. — Участились случаи обращения женщин в региональные центры защиты материнства и детства с просьбой предоставить им жилье и оказать материальную, юридическую и психологическую помощь».

По ее словам, проект позиционируется как межрегиональный: помощь центра смогут получить не только жительницы Ярославской и Костромской областей, но и других регионов России. «Ближайший от нас приют находится на расстоянии 450 км, а в Ярославской и многих других областях их нет вообще», — говорит врач.

Срок пребывания в «Ласточкином гнезде» будет определяться индивидуально в каждом случае — от одного месяца до полугода. За это время специалисты Центра помогут женщинам наладить контакт с родственниками, оформить пособия и восстановить документы. Для молодых мам будут организованы занятия по воспитанию и развитию детей, а вещевой склад поможет обеспечить женщин и детей вещами первой необходимости. Ежемесячно планируется проводить психологические и юридические консультации.

«Мы твердо верим, что создание такого центра поможет женщинам не только получить жизненно важную информацию, поддержку и любовь сотрудников, но и изменит их жизнь к лучшему», — считает руководитель проекта.

Проект «Ласточкино гнездо» — один из 13 победителей конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в номинации «Приюты для беременных». Грантовые средства выделены на покупку мебели и техники, однако приюту нужны средства на завершение ремонта, и он нуждается в помощи благотворителей. Поддержать проект можно на сайте «Начинание».

Сегодня в России действуют 29 церковных кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми. Последний такой приют открылся в марте в Нижнем Тагиле.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Опыт гуманитарного центра Покровской епархии представлен в правительстве Саратовской области

В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей

Митрополит Тверской Амвросий освятил помещение тверского представительства благотворительного фонда «Женщины за жизнь»

Жители города Твери в память о нерожденных детях зажгли 480 лампад

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»