Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г. Разумовского провели видеоконференцию с духовниками региональных институтов вуза

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г. Разумовского провели видеоконференцию с духовниками региональных институтов вуза
Версия для печати
1 апреля 2016 г. 13:03

31 марта 2016 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского в Москве (Первый казачий университет) состоялась видеоконференция с духовниками региональных институтов. Организаторы — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

В мероприятии принимали участие ответственный секретарь Синодального комитета, духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского священник Тимофей Чайкин, первый проректор Г.П. Капица, проректор по делам казачества И.В. Казарезов, сотрудники Синодального комитета, вуза, духовники шести региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Священник Тимофей Чайкин открыл работу конференции докладом, посвященным 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Также отец Тимофей сообщил духовникам региональных институтов о создании рабочей группы при Совете при Президенте РФ по делам казачества во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом для организации паломнических поездок представителей казачьей молодежи на Афон. Ответственный секретарь Синодального комитета уточнил, что уже сформированы четыре группы из казаков, представляющих войсковые казачьи общества, включающих, в том числе студентов и преподавателей МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Священник призвал на местах продолжить отбор молодежи и направить предложения членам рабочей группы.

Часть выступления отца Тимофея была посвящена разъяснению поручения Святейшего Патриарха Кирилла о важности построения эффективного взаимодействия с молодыми казаками, когда атаманы всех уровней и духовники, окормляющие казачьи общества, организуют работу по самым разным направлениям, требующим участия и действенной помощи — от социальной работы до проведения духовных бесед с определенными по возможности результатами. «Синодальный комитет в самое ближайшее время разработает табличную и описательную формы ежеквартального отчета в соответствии с новыми требованиями и направит документы духовникам, окормляющим казачество, включая духовников образовательных организаций с казачьим компонентом», — сказал иерей Тимофей Чайкин. Кроме того, он призвал участников совещания проводить в регионах самые разные мероприятия, связанные с популяризацией 1000-летия русской миссии на Афоне.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина ознакомила духовников региональных институтов с памятными датами из истории казачества, выпавшими на текущий учебный год. И.А. Котина подчеркнула важность своевременного размещения на информационных стендах, сайтах образовательных учреждений и иных дружественных ресурсах информации о значении конкретных исторических событий и личностей, а также об организуемых памятных мероприятиях. И.А. Котина также сообщила о необходимости начала подготовки регионального этапа казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017. Уроки столетия», которые пройдут в январе 2017 года.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета О.В. Розина провела презентацию сборника «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России». Сборник будет направлен в региональные институты.

С сообщениями о результатах своей работы с молодыми казаками выступили войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии протоиерей Александр Овцынов, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского (Вяземская епархия) священник Владимир Иванов, представители Липецкой и Елецкой епархий.

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Темрюке священник Виталий Колмык обратился к священнику Тимофею Чайкину с просьбой направить духовникам образовательных организаций тематическую программу лекций для работы с молодежью. Священник Тимофей Чайкин поддержал идею отца Виталия: «Такая программа будет сформирована и направлена духовникам в качестве примера плана работы».

Отец Тимофей рассказал о проведенной недавно в Донском ставропигиальном мужском монастыре церемонии верстания студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г. Разумовского в казаки и призвал привлекать молодых казаков к участию в старинных обрядах и включать их проведение в программу крупных мероприятий казачества.

По завершении встречи присутствующим представителям региональных институтов были врученысборники «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»