Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

II региональный форум Всемирного русского народного собора состоялся в Смоленске

II региональный форум Всемирного русского народного собора состоялся в Смоленске
Версия для печати
30 марта 2016 г. 13:28

28 марта 2016 года в Смоленском гуманитарном университете состоялось заседание II Смоленского регионального форума Всемирного русского народного собора на тему «Бизнес и общество».

В заседании 3-й тематической секции «Подготовка кадров» приняли участие представители Смоленской епархии, представители сферы бизнеса и предприятий региона, областных органов власти, эксперты, научно-просветительское сообщество, представители региональных вузов.

Места в президиуме заняли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Туров (модератор форума), заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Г.В. Яковлев.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

  • востребованность специалистов для предприятий и организаций региона
  • образовательные учреждения региона и их взаимодействие с работодателями
  • создание новых производств и перспективные специальности.

Обращаясь к собравшимся, глава Смоленской митрополии отметил:

«Сегодня на Церковь возлагаются не только надежды, но и определенная ответственность за нравственное состояние общества. И мы должны говорить не только о формировании гражданской позиции в экономической сфере, но об участии Церкви в формировании кодекса чести, касающегося взаимоотношений в экономическом пространстве. Этот кодекс чести много лет назад, под руководством тогда еще митрополита, а ныне Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, активного участника ВРНС, предлагался нашим российским экономистам в качестве тех принципов взаимоотношений, благодаря которым выстраивался бы честный бизнес, честные отношения друг с другом, и что самое главное, правильное отношение к государству.

Церковь не может быть тем квалифицированным экспертом, который способен полномочно обсуждать экономические вопросы. У Церкви иная главная задача, но помощником государству, обществу в деле формирования правильного отношения людей к экономике, Церковь вполне может быть. Поэтому предлагаем нашу платформу Всемирного русского народного собора как церковно-общественной организации, для обсуждения вопросов, касающихся взаимоотношения Церкви, экономики, общества и государства».

Со словом к участникам третьей сессии форума обратились А.В. Туров и Г.В. Яковлев. Свою точку зрения на решение вопросов кадровой ситуации в регионе высказали представители Церкви, науки, бизнеса, власти.

Говоря о проблемах трудоустройства в Смоленской области, митрополит Исидор коснулся темы обеспечения работой людей с ограниченными возможностями. «Необходимо сделать так, чтобы инвалиды могли благодаря поддержке государства устроиться в реальную сферу экономики, быть полноценными участниками экономического пространства», — подчеркнул архипастырь.

Двухчасовая сессия прошла в форме открытого диалога, каждый мог задать вопросы и перейти к дискуссии, сообщает епархиальный сайт.

В завершение модератор форума сообщил участникам об итоговом региональном форуме ВРНС, который пройдет в мае. К моменту его проведения по итогам состоявшихся сессий должны быть сформулированы предложения для бизнес-сообщества, исполнительной и законодательной власти.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось расширенное заседание правления Тамбовского регионального отделения Всемирного русского народного собора

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Митрополит Петрозаводский Константин и глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков обсудили вопросы предстоящего празднования 800-летия крещения карелов

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Банк России выпустил монету с изображением Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря

Пензенская епархия примет участие в региональном марафоне «Корзина доброты»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

Митрополит Брянский Александр возглавил освящение Брянского химического завода

Все материалы с ключевыми словами