Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Удмуртском государственном университете прошли курсы повышения квалификации для преподавателей Основ религиозных культур

В Удмуртском государственном университете прошли курсы повышения квалификации для преподавателей Основ религиозных культур
Версия для печати
25 марта 2016 г. 15:03

21-24 марта 2016 года в Удмуртском государственном университете прошли курсы повышения квалификации для преподавателей Основ религиозных культур и светской этики.

Курсы были организованы по инициативе Ижевской епархии и руководства университета. За четыре дня слушателям были прочитаны лекции по православной и исламской культуре, методике преподавания Основ и религиоведению. Поскольку число желающих посетить курсы в несколько раз превысило число мест, подобные курсы пройдут повторно.

«Поддерживая проведение подобных курсов, Церковь стремится создать базу для преподавания модулей в рамках курса ОРКСЭ, а также увеличить популярность модуля "Основы православной культуры" среди других модулей», — говорит преподаватель курсов, доцент кафедры политологии и политического управления Института истории и социологии УдмГУ священник Георгий Харин.

Священнослужитель отметил, что одной из основных причин, по которой школы вынуждены призывать родителей отказываться от преподавания модуля «Основы православной культуры» и выбирать модуль «Основы светской этики» — нехватка квалифицированных кадров. Данные курсы помогут подготовить специалистов по всем модулям.

23 марта в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина со слушателями курсов. В ходе встречи владыка Викторин призвал учителей, которым предстоит преподавать те или иные модули в рамках курса Основ религиозных культур и светской этики, обратить особое внимание на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и приложить для этого все усилия.

Архипастырь провел для учителей экскурсию по храму, рассказал об истории Михайловского собора, устройстве православных храмов и показал святыни, хранящиеся в соборе.

По окончании встречи в помещении воскресной школы собора для педагогов была проведена лекция по методологии преподавания ОРКСЭ.

По материалам сайта Ижевской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Санкт-Петербургской митрополии и ректор Русской христианской гуманитарной академии обсудили преподавание теологии в вузе

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»