Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Утвержден проект кафедрального собора Элистинской епархии

Утвержден проект кафедрального собора Элистинской епархии
Версия для печати
24 марта 2016 г. 17:34

24 марта 2016 года в Элисте прошло заседание Градостроительного совета, на котором был представлен проект нового кафедрального собора в 7 микрорайоне столицы Калмыкии.

В заседании приняли участие депутаты Элистинского городского собрания, представители Проектного института Калмыкии, члены Общественной палаты Республики Калмыкия и регионального отделения Союза архитекторов России.

В качестве приглашенных присутствовали представители Элистинской епархии и Центрального хурула, а также жители 7 микрорайона города Элисты.

С докладом о проекте собора, разработанном Проектным институтом Калмыкии, сделал архитектор Баатр Мошулдаев. Участники совета были ознакомлены с проектной документацией, которая предусматривает возведение храмового здания с соблюдением всех существующих норм и учитывает особенности месторасположения и дальнейшего функционирования собора. Затем главный архитектор проекта ответил на вопросы участников заседания.

В ходе голосования члены градсовета единогласно одобрили проект кафедрального собора. По общему мнению, строительство храма в 7 микрорайоне Элисты украсит эту часть города и позволит создать благоустроенное пространство, привлекательное как для жителей близлежащих микрорайонов, так и для всех горожан и гостей степной столицы.

Слова поддержки и одобрения в связи с решением строительства храма и выбором места высказал официальный представитель Верховного ламы Калмыкии. Священнослужитель подчеркнул важность гармоничного размещения православных и буддийских культовых сооружений в Элисте.

Жители близлежащих к месту будущего строительства домов 7-го, 2-го и 6-го микрорайонов также приветствовали решение разместить храм рядом с действующей часовней преподобного Сергия Радонежского. По мнению граждан, это удобно для верующих, которые проживают в этом районе Элисты, и вместе с тем, это отвечает интересам всех жителей, вне зависимости от национальности и вероисповедания, так как на месте пустыря появится благоустроенная территория, которую можно будет использовать для прогулок и культурного отдыха.

Авторы проекта развеяли опасения по поводу превышения допустимых параметров шумности от колокольного звона и сокращения территории парка. Покой горожан нарушен не будет, территорию парка место строительства не затронет.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана