Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил паломническую поездку на Кипр верующих Ставропольской и Нижегородской епархий

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил паломническую поездку на Кипр верующих Ставропольской и Нижегородской епархий
Версия для печати
9 марта 2016 г. 13:22

С 28 февраля по 6 марта 2016 года состоялась паломническая поездка на остров Кипр делегации, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В состав паломнической группы вошли секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк и сотрудники епархии, руководитель службы архиерейского протокола диакон Василий Змэу, клирики Ставропольской и Нижегородской епархий, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, миряне.

Утром 1 марта митрополит Кирилл возглавил служение Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Киккского монастыря. Архиерею сослужили наместник обители архимандрит Агафоник, клирики Ставропольской епархии и братия монастыря в священном сане. За богослужением молились паломники из Ставрополя, Нижнего Новгорода, Москвы, прихожане храма. По завершении Литургии митрополит Кирилл поблагодарил архимандрита Агафоника за радушный прием и преподнес в подарок отцу наместнику Казанскую икону Божией Матери. Затем по приглашению отца Агафоника паломники посетили монастырский музей. Митрополит Кирилл оставил памятную надпись в книге почетных гостей обители.

Следующим местом паломничества стали строящийся скит в честь св. Серафима Саровского и храм бывшего монастыря Честного и Животворящего Креста Господня.

На четвертый день паломники посетили обитель Панагии Сфалангиотиссы. В храме Введения Пресвятой Богородицы хранится чудотворная икона Божией Матери, которой поклонились гости из России. В тот же день состоялось посещение храма святителя Алексия Московского, монастыря святой Феклы, здания митрополии Тримофунты и храма святых Киприана и Иустинии.

На следующий день участники делегации побывали у святынь в городе Пафос и его пригородах. В храме Панагия Вунаркотисса паломники прочитали молитву из акафиста Божией Матери «Смоленская». В храме Параскевы Римской верующие поклонились иконе святой Параскевы. Затем делегация осмотрела колонну святого апостола Павла — место его проповеди и бичевания. Паломники осмотрели недавно построенный и освященный храм Рождества Христова, посетили музей кипрского архиепископа.

В мужском монастыре святого Неофита Затворника делегацию встречал епископ Леонтий, который является настоятелем обители на протяжении последних 38 лет. Настоятель пригласил паломников для беседы, в ходе которой выразил радость в связи с визитом русской делегации. Митрополит Кирилл, впервые посещающий Кипр, поблагодарил епископа Леонтия за братский прием.

Во вселенскую родительскую субботу митрополит Кирилл возглавил поминальную заупокойную службу в храме Панагии Ангелоктисти в предместье города Ларнаки.

По благословению митрополита Тримифунтского Варнавы паломники посетили всемирно известный мужской монастырь Ставровуни. В этой обители сегодня подвизаются 37 монахов. Монастырь живет по афонскому уставу и посещение обители женщинами не благословляется. Мужскую часть делегации в стенах монастыря приветствовал настоятель архимандрит Афанасий. Паломники осмотрели храм Воздвижения Креста Господня, поклонились святыням храма, пропели тропарь, кондак и величание.

Последним пунктом паломнической поездки стал храм святого Лазаря в Ларнаке. Всего программа паломнической поездки включала посещение шести монастырей, 14 храмов и двух музеев, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Митрополит Лимассольский Афанасий: Мы должны оставаться верными канонической Церкви Украины

Группа паломников Украинской Православной Церкви встретилась с иерархом Кипрской Церкви

Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке

Митрополит Лимассольский Афанасий провел пастырский семинар для духовенства Тверской митрополии

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония