Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске впервые проходит фестиваль православной культуры «Кладезь»

В Минске впервые проходит фестиваль православной культуры «Кладезь»
Версия для печати
6 марта 2016 г. 13:18

3 марта 2016 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в белорусской столице впервые открылся фестиваль православной культуры «Кладезь», организованный Елисаветинским монастырем в городе Минске и сестричеством в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Содействие в подготовке и проведении мероприятия, главными целями которого являются укрепление православных традиций и нравственных ценностей в современном мире и духовное просвещение, оказали Минский горисполком и Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина, где и состоялось торжественное открытие фестиваля. Ему предшествовала пресс-конференция, участие в которой приняли: куратор фестиваля, клирик Елисаветинского монастыря иерей Сергий Фалей, главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Л.И. Лебедь, директор Минской областной библиотеки имени А.С. Пушкина О.Ю. Книжникова, руководитель фестиваля Т.Л. Тихонова, а также представители СМИ.

Открыл пресс-конференцию иерей Сергий Фалей, подчеркнув, что важнейшая задача этого фестиваля — обратить взор человека к Богу и Церкви, показать красоту Православия. Л.И. Лебедь рассказала о сотрудничестве Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, отметив, что в рамках Года культуры планируется множество совместных мероприятий, направленных на духовное воспитание и просвещение.

О.Ю. Книжникова говорила о роли библиотек в духовном воспитании общества, в частности молодежи. Оксана Юрьевна особо отметила важность сотрудничества библиотек с местными приходами в организации мероприятий, обратив при этом внимание присутствующих на то, что такие мероприятия проводятся не с целью сделать всех читателей воцерковленными людьми, а носят прежде всего воспитательный характер: пропагандируют семейные ценности, отказ от вредных привычек, защиту жизни нерожденных младенцев и т.п.

Руководитель фестиваля Т.Л. Тихонова ознакомила присутствующих с его дальнейшей программой. Фестиваль проходит на территории Минской областной библиотеки имени А.С. Пушкина (по адресу: г. Минск, ул. Гикало, 4) и продлится до 13 марта. В его рамках проходит акция «Просто весна»: сестры милосердия Елисаветинского монастыря ходят с корзинами белых роз в окрестностях библиотеки, дарят эти цветы прохожим женщинам, поздравляя их таким образом с началом весны и приглашая на фестиваль.

На протяжении всего мероприятия посетителей ожидают фотовыставка о Елисаветинском монастыре, спектакль монастырского кукольного театра «Батлейка», встречи со священнослужителями, психологами, педагогами, врачами, известными творческими людьми. Это познавательные беседы, в ходе которых каждый сможет задать интересующие его вопросы. Также будут представлены концертные номера, выставка-ярмарка изделий, созданных монастырскими умельцами, мастер-классы по иконописи, валянию, художественной росписи по дереву. Самых юных гостей ежедневно ожидают представления кукольного театра и кинопоказы. Спектакли будут идти каждый час.  Кроме того, в рамках фестиваля образовательные и развлекательные мероприятия пройдут не только на территории библиотеки, но также в школах, детских домах и интернатах.

На ярмарке-выставке монастырских изделий можно приобрести церковную утварь, книги, сувениры ручной работы, одежду и многое другое. По традиции проведения благотворительных ярмарок, заложенной некогда покровительницей монастыря великой княгиней Елисаветой, вырученные средства пойдут на строительство дома для бездомных, помощь детям-сиротам, бывшим заключенным и людям с ослабленным психическим здоровьем.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон Православный»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве

В Россошанской епархии завершился Х Ильинский казачий крестный ход