Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Восстановление Успенского Вышенского монастыря обсудили в Правительстве Рязанской области

Восстановление Успенского Вышенского монастыря обсудили в Правительстве Рязанской области
Версия для печати
10 февраля 2016 г. 15:27

5 февраля 2016 года в здании Правительства Рязанской области состоялось совещание, посвященное восстановлению Успенского Вышенского женского монастыря.

Участие в собрании приняли члены областного Правительства во главе с первым заместителем председателя Ш.Г. Ахметовым. Русскую Православную Церковь представлял митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В ходе встречи было отмечено, что в монастырь с каждым годом приезжает все больше паломников и туристов. Ансамбль монастыря является памятником культуры XVIII-XIX вв. Однако, несмотря на постоянные работы по восстановлению монастырских построек, многие еще здания нуждаются в ремонте либо полной реставрации.

В 2015 году в регионе, в том числе, непосредственно в стенах монастыря, прошел ряд мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского. Были организованы выставки, фестиваль, благотворительные акции и открытие памятника святителю Феофану.

Рязанская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

В Вышенском монастыре торжественно отметили 20-летие перенесения мощей святителя Феофана Затворника

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области