Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Волгоградской епархии прошли мероприятия, посвященные памяти репрессированных казаков

В Волгоградской епархии прошли мероприятия, посвященные памяти репрессированных казаков
Версия для печати
25 января 2016 г. 15:41

24 января 2016 года в Волгоградской епархии прошли памятные мероприятия, посвященные 97-ой годовщине начала геноцида казачества.

В Волгограде, станице Нижнечирской, хуторе Новомаксимовском, в городе Суровикино и других населенных пунктах области были совершены панихиды. Почтить память погибших в годы репрессий собрались представители Волгоградского округа донских казаков, казаки из Волжского района области, а также кадеты казачьего корпуса им. К.И. Недорубова.

После заупокойного богослужения в Иоанно-Предтеченском храме Волгограда, главной церкви местного казачества, в городском музыкально-драматическом Казачьем театре состоялась региональная научно-практическая конференция «Расказачивание — трагедия России XX века: современные оценки и пути преодоление последствий».

В рамках форума была организована работа секций «Повышение роли Православной Церкви в жизни и деятельности казачества» (ведущий — кандидат исторических наук протоиерей Олег Кириченко) и «Проблемы и пути повышения эффективности разработки и реализации этнокультурного казачьего компонента в образовании» (ведущий — доцент Волгоградской государственной академии последипломного образования, кандидат педагогических наук Михаил Кусмарцев).

Волгоградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Все материалы с ключевыми словами