Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Саратовской епархии завершился проект «Отдых со смыслом» — победитель конкурса «Православная инициатива»

В Саратовской епархии завершился проект «Отдых со смыслом» — победитель конкурса «Православная инициатива»
Версия для печати
14 января 2016 г. 14:32

10 января 2016 года завершился проект «Отдых со смыслом» — победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

Проект объединил детей и подростков в возрасте 6-17 лет из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников воскресной школы и их родителей. Основным его направлением стало обеспечение отдыха, духовного и физического оздоровления и занятости ребят в каникулярный период и выходные дни. Для каждого периода школьных каникул была разработана своя программа.

На последнем собрании участники проекта и их родители смогли задать вопросы руководителю проекта священнику Роману Московцеву, а затем заполнить анкеты и оставить свои пожелания в книге отзывов. Результаты анкетирования и отзывы показали, что проект реализован успешно, дети и родители выразили свое желание участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем.

По окончании встречи состоялось итоговое собрание членов команды исполнителей проекта.

Мероприятия проекта проводились с 20 апреля 2015 года по 10 января 2016 года приходом храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Шиханы и храмом Рождества Христова города Вольска под руководством отца Романа. Были совершены паломнические, краеведческие и туристические поездки в Саратов, Хвалынск, Вольск, Балаково, Елшанку. Участники проекта посетили храмы, театры, музеи краеведения Саратова и Вольска, музей Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова и музей истории Саратовской митрополии, музей боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе.

Ребята также познакомились с Саратовской православной духовной семинарией, с хвалынской православной гимназией во имя святого мученика Александра Медема, приняли участия в богослужениях, крестных ходах, искупались в источниках, неоднократно совершали прогулки по лесу, посещали парки, скверы, вольерное хозяйство и лесничество, покатались на лошадях и на теплоходе по реке Волга.

При храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Шиханы были открыты кинозал и детская игровая площадка. В летние каникулы дети посещали летнюю детскую площадку при храме, проживали вместе с родителями в православном палаточном лагере «Подвижник», который уже становился победителем конкурса «Православная инициатива» и впервые был организован в 2013 году.

На сайте шиханского храма открылся раздел проект «Отдых со смыслом».

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»