Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Подольский Тихон возглавил торжества по случаю праздника Рождества Христова в Венгрии

Епископ Подольский Тихон возглавил торжества по случаю праздника Рождества Христова в Венгрии
Версия для печати
1 января 2016 г. 17:02

Венгерская епархия Русской Православной Церкви празднует Рождество Христово согласно новоюлианскому календарю 25 декабря.

24 декабря 2015 года, в канун праздника Рождества Христова, епископ Подольский Тихон, управляющий Венгерской епархией, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. Богослужение совершалось на венгерском, церковнославянском и греческом языках.

В сам день праздника Рождества Христова, 25 декабря, епископ Подольский Тихон возглавил в Успенском соборе Будапешта служение Божественной литургии.

По запричастном стихе протоиерей Стефан Мадьяр, клирик Успенского собора, зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на венгерском языке. По окончании богослужения епископ Тихон поздравил верующих с праздником.

26 декабря, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Тихон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца в венгерском городе Сегед. За Литургией читалось Евангелие и возносились молитвословия на церковнославянском, венгерском, греческом и румынском языках.

В тот же день управляющий епархией совершил литию и освятил поклонный крест на месте захоронения советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Венгрии. За богослужением молился первый секретарь посольства Российской Федерации в Венгрии, руководитель представительства Министерства обороны РФ в Венгрии В.А. Семидетко.

Затем епископ Тихон провел рабочую встречу с епископом Римско-Католической Церкви г. Сегеда Ласло Кишш-Рого. Стороны обменялись мнениями по текущему положению дел в Венгрии по наиболее острым социально-политическим вопросам, в том числе вопросам мигрантов, а также договорились о дальнейших шагах по развитию сотрудничества по общегуманитарным проблемам.

Северо-восточное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви