Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Совместное пастырское совещание епархий Русской Православной Церкви в Германии прошло в Берлине

Совместное пастырское совещание епархий Русской Православной Церкви в Германии прошло в Берлине
Версия для печати
18 декабря 2015 г. 14:05

Пятое совместное пастырское совещание Берлинской епархии Русской Православной Церкви и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей прошло 15-17 декабря 2015 года в приходском комплексе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Берлине.

Совещание возглавили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Штутгартский Агапит. Каждый день совещания начинался соборным служением Божественной литургии и завершался вечерней.

В центре заслушанных докладов и последовавших за ними дискуссий находились темы, связанные с пастырской и врачебной помощью лицам, страдающим душевными расстройствами. Была рассмотрена специфика работы с людьми, принадлежащими к разным психотипам, разобраны современные психологические методики и подходы в свете святоотеческой традиции.

В ходе дискуссий особое внимание уделялось соотношению участия врача и священника в жизни человека, испытывающего проблемы с психическим здоровьем. Священникам было рекомендовано в тяжелых и спорных случаях обращаться за консультациями к психиатрам, владеющим апробированными методами работы с психически больными пациентами.

Учитывая сложную ситуацию с мигрантами из стран Ближнего Востока, прибывающими в Германию, участники совещания обсудили вопросы окормления беженцев-христиан, принадлежащих к разным церковным юрисдикциям, в том числе чад Древних Восточных Церквей.

В ходе заседаний священнослужители рассмотрели многие актуальные вопросы епархиальной жизни и приходской практики, в частности, особенности преподавания в воскресных школах, использование немецкого языка в богослужении и катехизаторской работе, проблемы перехода в Православие представителей иных религий и христианских конфессий и т.д. Было принято решение о  создании межъепархиальной музыкальной комиссии в помощь регентам и певчим, а также координационного центра молодежного служения.

В связи со 100-летием со дня кончины настоятеля посольской церкви в Берлине, основателя Князь-Владимирского братства протоиерея Алексия Мальцева (1854-1915), участники совещания заслушали доклад о деятельности отца Алексия и совершили заупокойное богослужение по приснопамятному священнослужителю, посвятившему свою жизнь делу миссионерства и распространения Православия на территории Германии. Также за панихидой состоялось поминовение скончавшегося год назад архиепископа Клинского Лонгина.

Пресс-служба Берлинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Все материалы с ключевыми словами