Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям совершил богослужение в храме Русской семинарии во Франции

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям совершил богослужение в храме Русской семинарии во Франции
Версия для печати
1 декабря 2015 г. 18:45

Вечером 27 ноября 2015 года епископ Корсунский Нестор и прибывший во Францию руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний посетили резиденцию греческого митрополита в Париже, где провели рабочую встречу с митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский Патриархат).

В ходе беседы митрополит Эммануил тепло поздравил епископа Антония с архиерейской хиротонией и назначением на новую ответственную должность. Также обсуждались текущие вопросы, связанные с современным положением Православия во Франции.

На следующий день руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Русскую православную семинарию в Эпине-су-Сенар.

Епископ Богородский Антоний совершил в Богородице-Рождественском храме духовной школы Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков), преподаватели священник Иоанн Димитров и диакон Георгий Шешко.

Литургия совершалась преимущественно на французском языке. За богослужением мужской хор семинарии исполнил несколько песнопений, автором музыкальной аранжировки которых стал регент семинарского хора С. Волков.

В архипастырском слове после Божественной литургии  епископ Антоний от лица Святейшего Патриарха Кирилла заверил ректора, учащих и учащихся единственной духовной школы Московского Патриархата, находящейся вне его канонической территории, что Предстоятель Русской Православной Церкви и ответственные церковные учреждения уделяют особое внимание деятельности этого учебного заведения.

В этот же день состоялась встреча епископа Антония с ректором семинарии, во время которой обсуждались вопросы, связанные с жизнью духовной школы и перспективами ее развития, сообщает сайт Корсунской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами