Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В храме Сарненской епархии совершено святотатство

В храме Сарненской епархии совершено святотатство
Версия для печати
1 декабря 2015 г. 19:33

В ночь на 30 ноября 2015 года в поселке городского типа Рокитное в Ровенской области Украины был совершен акт вандализма. Проникнув в храм, преступники подожгли престол, сожгли антиминс с мощами, напрестольное Евангелие, Святые Дары, ограбили церковную кассу и подожгли храм еще в трех местах.

Прибывшая следственная группа Рокитновского РУВД внесла преступление в единый реестр досудебных расследований.

Ранее, 19 ноября сего года, Сарненская епархия сообщала об акте вандализма в Свято-Троицком храме поселка Рокитное: преступники осквернили храм и подожгли его в четырех местах.

Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий назвал эти инциденты актами вандализма, сознательно направленными против храмов и верующих Украинской Православной Церкви». По словам Его Высокопреосвященства, в прошлом году «было совершено десять актов вандализма в храмах Сарненской епархии», сообщает официальный сайт УПЦ со ссылкой на епархиальный сайт.

Комментируя происшествие, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда обратил внимание, что нападение на Свято-Иверский храм в поселке Рокитное носит характер намеренного святотатства.

«Если судить по сообщениям СМИ, это не просто ограбление, а сознательное кощунство, ведь уничтожен антиминс и Святые Дары — самое святое, что есть в православном храме», — заявил представитель Церкви.

«Исходя из этого можно предположить, что преступники руководствовались ненавистью к вере Христовой как таковой, ведь никакому христианину, даже если он принадлежит к другой конфессии, не придет в голову надругаться над Святыми Дарами», — добавил председатель Синодального отдела.

«Никакое человеческое наказание не сравнится с бездной страданий, которое ждет совершивших подобное злодеяние за пределами земной жизни, ведь своими делами они максимально отдалили себя от любви и прощения Создателя», — заключил В.Р. Легойда.

По материалам Синодального информационного отдела и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

В Аргентине иерархи трех Церквей выступили против надругательства над иконой под предлогом «актуального искусства»

Похищены Святые Дары из храма Черновицко-Буковинской епархии

В храме Сарненской епархии совершено святотатство

Заявление пресс-службы Виленской епархии в связи с показом спектакля режиссера Р. Кастеллуччи [Документы]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины