Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Балтской епархии

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Балтской епархии
Версия для печати
22 ноября 2015 г. 18:47

22 ноября 2015 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в г. Балта Одесской области.

Его Блаженству сослужили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Православная Церковь Молдовы), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Арцизский Виктор, духовенство Балтской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к верующим с проповедью.

После сугубой ектении Блаженнейший митрополит Онуфрий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию выпускника Одесской духовной семинарии Романа Микитюка.

В конце богослужения состоялся праздничный молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», после чего Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с воскресным днем и праздником иконы Божией Матери «Скоропослушница».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший владыка наградил архиепископа Балтского Алексия орденом святителя Петра Могилы.

Владыка Алексий поблагодарил митрополита Онуфрия за визит в Балтскую епархию и преподнес в дар Его Блаженству икону святого праведного Феодосия Балтского.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами