Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предотвращена попытка поджога Покровского монастыря города Харькова

Предотвращена попытка поджога Покровского монастыря города Харькова
Версия для печати
25 октября 2015 г. 11:58

22 октября 2015 года у стен Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова были найдены бутылки с зажигательной смесью.

В Харьковском епархиальном управлении сообщают, что бутылки со смесью обнаружил сторож обители во время очередного обхода. На склоне у стены монастыря он нашел мусорные пакеты, закопанные в землю. Открыв их, он обнаружил бутылки с жидкостью, по запаху напоминающей бензин, сообщил сотрудник епархиального управления священник Дионисий Залога.

Были вызваны работники МВД, которые определили находку как «коктейли Молотова», а само событие расценили как террористический акт.

«Нашли два пакета, а в них пять бутылок с "коктейлями Молотова". Это определение им дала сама милиция. Мы спрашивали, как они расценивают случившееся. По их словам, это теракт», — рассказал отец Дионисий.

В епархии отмечают, что рядом с монастырем других зданий нет, зажигательная смесь была найдена в нескольких метрах от монастырской стены, за которой находятся епархиальные и монастырские здания и старейший храм Харькова — Покровский собор. Это говорит о том, что неизвестные скорее всего намеревались устроить поджог церковных зданий.

Инцидент внесен милицией в реестр досудебных расследований.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В городе Иваново открылась передвижная выставка «Русская Голгофа», посвященная исповедникам веры в XX веке

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Торжественное богослужение в день памяти праведного Феодора Томского состоялось в Томске

Преставился ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Кронид (Карев)

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с муфтием Дагестана

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

В Волгодонске на месте взорванного 25 лет назад жилого дома прошла панихида по невинно убиенным

Епископ Сурожский Матфей выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Вашингтоне

Патриаршее соболезнование в связи с гибелью архиепископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона [Патриарх : Послания]

Архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион погиб в ДТП

Духовенство и казаки Кубани приняли участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Анапе

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года) [Статья]

Решением Верховного суда Украины Елецкий монастырь отобран у Церкви и отдан заповеднику

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии