Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Дивеевском монастыре освящен первый придел Благовещенского собора

В Дивеевском монастыре освящен первый придел Благовещенского собора
Версия для печати
29 августа 2015 г. 13:44

27 августа 2015 года, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось освящение Успенского придела нового Благовещенского собора. Чин великого освящения первого из приделов храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Николаевского монастыря Арзамаса монахиня Филарета (Шевченко), главный архитектор собора, председатель правления Гильдии храмоздателей Андрей Анисимов, глава администрации Сарова Валерий Димитров и сестры Дивеевской обители.

По окончании Литургии, обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с освящением первого придела нового собора и с предстоящим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемым 28 августа.

Отвечая на вопросы журналистов о строительстве собора, Андрей Анисимов рассказал:

«Было разработано очень много предпроектных предложений. Я видел больше десятка, наверное. Только мы дали три предложения. Владыка Георгий с матушкой Сергией очень долго искали образ этого храма. Ведь в нем нужно было совместить много разных сакральных смыслов. Должен был быть исполнен завет по его постановке на оси — колокольня, Троицкий собор. Храм завершает эту линию в конце Святой Канавки.

Он должен был иметь определенные пропорции, которые определены поясом Богородицы: 20 поясов в ширину, 30 в длину и 50 в высоту. Размер пояса — 1,2 метра. Получается, что это очень большой храм, высотой 60 метров. Нужно было вписать его в существующий, уже сложившийся, ансамбль.

По высоте он самый высокий из всех храмов, которые здесь есть. При этом по массе своей он достаточно изящный. Хотя в нем планируется освятить восемь престолов. За счет галерей он может принять примерно 1200 человек и на хорах можно разместить дополнительно 800 человек. В цокольном этаже устроен трехпрестольный храм.

Интересно, что проект, который мы представили на конкурс и который был принят, очень сильно отличается от того, который в результате получился. Потому что пришлось дорабатывать его, пока он не устроил всех. Мы сначала не очень позитивно отнеслись к тому, что проект меняется, но за это время у нас немножко изменилось отношение к своему творчеству: мы понимаем, что вносимые изменения – это воля Божия. Поэтому пытаемся найти то взаимопонимание, которое должно образоваться между всеми участниками этого процесса».

***

Сохранилось предание, что преподобный Серафим Саровский предсказывал сестрам обители о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней. Поскольку святой от себя ничего не говорил об устроении монастыря, а только то, в чем его наставляла Царица Небесная, то таким образом мы становимся свидетелями исполнения Ее воли.

Указанное святым место было занято в 1846 году Тихвинской церковью, построенной лжеучеником преподобного Серафима и гонителем дивеевских сестер Иваном Толстошеевым. После разгона монастыря в 1927 году в Тихвинской церкви была устроена паровая мельница, которая сгорела через год. В 1962 году на ее фундаменте была построена кирпичная столовая школы-интерната.

В марте 2011 года интернат был переведен в поселок Сатис и вся территория, обнесенная Канавкой, перешла к монастырю. Только тогда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приступили к подготовке места для строительства собора и утвердили архитектурный проект. К июню 2011 года были разобраны здания на месте будущего строительства и освобождено место для собора.

За архитектурную основу нового собора взят храм московского Заиконоспасского монастыря — это стиль, близкий к русскому барокко, характерный для начала XVIII века, в котором выстроен первый дивеевский собор — Казанский.

26 апреля 2012 года было положено начало строительства Благовещенского собора. В этот особенно праздничный день 2-й седмицы по Пасхе, когда вспоминается дивеевская преподобномученица Марфа (Тестова), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с сонмом духовенства совершил молебен на начало благого дела и крестный ход по Святой Канавке с окроплением строительной площадки святой водой. В присутствии правящего архиерея и настоятельницы монастыря игумении Сергии были начаты работы по подготовке котлована под фундамент храма.

Начиная строительство нового дивеевского собора, глава Нижегородской митрополии сказал: «В трудах мы полагаемся не на свои немощные силы, а на помощь Господа нашего Иисуса Христа».

Нижегородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Все материалы с ключевыми словами