Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Программа пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Москве

Версия для печати
6 мая 2015 г. 15:46

6 мая 2015 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву доставлен ковчег с мощами святого покровителя воинства и города Москвы.

Ковчег с десницей святого Георгия будет пребывать в Георгиевском храме на Поклонной горе г. Москвы с 6 по 11 мая включительно.

6 мая доступ паломников к мощам будет осуществляться с 14.00 до 20.00.

С 7 по 11 мая ковчегу с мощами можно будет поклониться с 9.00 до 20.00.

Исключение составляет 9 мая: в этот день приложиться к святыне можно с 9.00 до 17.00.

Доступ к мощам осуществляется в порядке общей очереди. Вне очереди к мощам смогут приложиться ветераны Великой Отечественной войны.

Для обеспечения удобства паломников организована работа городского Штаба, который руководит деятельностью городских служб. На месте дежурят бригады социального патруля, сотрудников полиции, МЧС, а также машины скорой помощи. Волонтеры окажут необходимую помощь паломникам.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы.

Десница святого Георгия Победоносца была доставлена в Россию 24 апреля. Ковчег с мощами уже побывал в Ярославле. В течение двух месяцев ковчег посетит ряд городов России.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами