Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Николаевском соборе Нью-Йорка состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны

В Николаевском соборе Нью-Йорка состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны
Версия для печати
31 марта 2015 г. 17:33

28 марта 2015 года отделом по делам молодежи при Патриарших приходах в США был проведен праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На мероприятие, которое прошло в трапезном зале Николаевского собора Нью-Йорка, были приглашены ветераны войны и труженики тыла, проживающие в этом городе, их родственники, а также прихожане Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Перед началом праздничной программы собравшихся приветствовал управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн. Владыка выразил благодарность присутствующим ветеранам и всем потрудившимся ради Великой Победы, пожелав им крепости сил и доброго здоровья. Архипастырь обратил внимание, что служение этих людей Отечеству продолжается и сегодня, когда они рассказывают новому поколению о своих подвигах и трудах и являются добрым примером самоотверженной любви к Церкви, Родине и ближнему.

В память о посещении Николаевского Патриаршего собора епископ Иоанн и руководство молодежного отдела преподнесли ветеранам памятные подарки и цветы. Ведущие праздничного концерта — председатель отдела по делам молодежи Патриарших приходов в США Игорь Кочан и руководитель культурных проектов отдела Марина Иванникова — также приветствовали ветеранов в связи наступающим праздником, выразив благодарность за их внимание и теплое общение с молодежью.

После этого перед собравшимся выступили лауреаты международных конкурсов, известные пианисты супруги Анна и Дмитрий Шелест, а также победитель конкурса Young Concert Artists International Auditions Глеб Иванов, они исполнили произведения отечественной и мировой классической музыки.

Солист международного театра имени Станиславского, лауреат международных конкурсов Константин Степанов спел вместе с собравшимися хорошо известные всем с детства военные песни и романсы.

Общение участников мероприятия и прихожан с ветеранами продолжилось за чаепитием, за которым участники Великой Отечественной войны поделились своими воспоминаниями, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Все материалы с ключевыми словами