Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиереи и духовенство Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США молитвенно почтили 7-ю годовщину со дня преставления митрополита Лавра (Шкурлы)

Архиереи и духовенство Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США молитвенно почтили 7-ю годовщину со дня преставления митрополита Лавра (Шкурлы)
Версия для печати
20 марта 2015 г. 19:56

16 марта 2015 года, в седьмую годовщину со дня преставления пятого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра (Шкурлы), в административном центре Восточно-Американской епархии в г. Хауэлл (штат Нью-Джерси) началось традиционное великопостное говение духовенства епархии, в котором также приняли участие клирики Патриарших приходов в США. Трехдневная встреча духовенства началась с общей молитвы за великим повечерием в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

По окончании великого повечерия викарии Восточно-Американской епархии епископы Мэйфильдский Георгий и Манхэттенский Николай, а также управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Лавру.

Перед началом заупокойного богослужения архипастыри огласили на русском и английском языках послание митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в котором, в частности, говорится: «Бесценным приношением митрополита Лавра Спасителю как первого иерарха Русской Зарубежной Церкви стало исполнение воли Господа нашего Иисуса Христа и заветов основателей Русского Зарубежья — воссоединение с Церковью во Отечестве, положившее конец разделению Русской Церкви… Сегодняшняя панихида, наша с вами молитва является выражением любви к нему и памяти о нем. Будем возносить нашу молитву Господу с благодарностью человеку, который в очень трудный период истории нашей Церкви дал всем нам частицу того тепла, той любви к Богу, которой он сам обладал. Помолимся, чтобы образ, слово и дело богомудрого старца и далее указывали нам путь в Небесное Царствие!».

Общение архиереев и духовенства продолжилось за братской трапезой в приходском центре Александро-Невского кафедрального собора, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами