Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Русской Православной Церкви переданы исключительные права на архитектурный проект храма, созданный московским институтом ГУП «Моспроект-3»

Русской Православной Церкви переданы исключительные права на архитектурный проект храма, созданный московским институтом ГУП «Моспроект-3»
Версия для печати
14 января 2015 г. 18:56

12 января 2015 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась торжественная передача проектной документации по храму на 250 человек, созданной столичным институтом ГУП «Моспроект-3». Церковь по этому проекту сегодня возводится в Юго-западном административном округе города Москвы, на пересечении улиц Грина и Куликовская.

Стороны представляли председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы архиепископ Егорьевский Марк и заместитель генерального директора ГУП «Моспроекта-3» и ГУП МНИИТЭП П.Е. Смирнов.

Курируя современное храмостроительство, владыка Марк особое внимание уделяет развитию архитектурной составляющей Программы. Принимая документы, он поблагодарил институт за труды: «Сегодня мы должны признать насущную необходимость в разработке новой линейки проектов храмовых комплексов. Время не стоит на месте, и принцип повторного применения проектов, изначально положенный в основу Программы, требует серьезного переосмысления. Особенно, когда мы говорим о столице. В рамках предстоящих Рождественских чтений предполагается секция, посвященная актуальным вопросам современного храмоздательства. Поиск гармоничного сочетания традиции и новаторства — вот главная задача современного архитектора. Облик храма, с одной стороны, не должен представлять собой механической компиляции исторических стилей, с другой — смелой фантазии, не имеющей никакой связи с христианской традицией».

«Кроме того, в нынешней непростой ситуации, мне думается, что стоит обратить внимание на экономичность проектов, возможную лаконичность и определенную простоту форм, — продолжил архипастырь. — Нельзя также забывать о том, что храм внутри является литургическим пространством, в котором человеку должно молиться. Поэтому очень важно при создании новых проектов максимально учитывать и этот комплекс задач».

В свою очередь Павел Евгеньевич поблагодарил Русскую Православную Церковь «за оказанную честь участвовать в возрождении исторического облика нашего города» и подчеркнул, что «разработка проектов происходит в тесной взаимосвязи с Церковью».

«Действительно, нам очень непросто действовать в условиях городской застройки, — сказал он. — Что мы видим в современном мегаполисе: дома, дома, дома. Город поглощает людей и они теряются в будничной суете. А между тем все больше россиян стремятся к храму: свечку поставить, записку подать. Уникальность этой Программы в том, что инициатива идет не сверху, а снизу — от самого народа. Люди просят храмы в шаговой доступности. И когда в соседнем районе начинается такая стройка, то люди идут в свою префектуру и просят их улицу тоже включить в очередь на строительство. А уже мы, проектировщики, стремимся сделать все от нас возможное, чтобы вписать архитектуру новой церкви непосредственно в тот ландшафт, который имеет выделенный городом участок».

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

Состоится конференция, посвященная 15-летию Программы строительства православных храмов в Москве

Митрополит Наро-Фоминский Никандр назначен главой Владимирской митрополии

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Другие новости

Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты посетил министр спорта Российской Федерации М.В. Дегтярев

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря