Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане принял участие в IV Форуме религиоведов республики

Версия для печати
10 декабря 2014 г. 19:13

10 декабря 2014 года в Астане прошло главное событие года в жизни религиоведческого сообщества Республики Казахстан — очередной, IV форум религиоведов, посвященный теме «Светское государство: особенности и перспективы развития».

В работе собрания по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял участие управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

На пленарном заседании выступили: вице-министр культуры Республики Казахстан М.А. Азильханов; председатель Комитета по делам религий РК Г.Н. Шойкин; исполнительный директор ОО «Конгресс религиоведов» А.П. Абуов, заведующий отделом религиоведения Института философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки РК Б.М. Сатершинов.

Далее работа продолжилась в секциях. Среди обсуждавшихся направлений: актуальные вопросы анализа религиозной ситуации в Республике Казахстан; преемственность духовных традиций в современном казахстанском обществе; светское просвещение как условие стабильности и безопасности в обществе.

На форуме было отмечено, что в целом в обществе религиозная обстановка остается стабильной. Государство совместно с общественными организациями и представителями традиционных религий значительно активизировало усилия, направленные на преодоление и профилактику религиозного экстремизма и терроризма, что положительно воспринимается в Республике. Важнейшей задачей научного сообщества на современном этапе остается повышение качества образования населения в сфере религиоведения, а также предоставление возможности совершенствовать свои знания духовенству традиционных конфессий, для чего планируется открытие кафедры государственно-конфессиональных отношений при Академии государственного управления при Президенте РК.

В ходе форума состоялось награждение ряда религиоведов Казахстана и представителей СМИ за лучшее освещение актуальных тем в области государственно-конфессиональных отношений. Среди награжденных: журналистка сайта «Закон.kz» Торгын Нурсеитова, которая в своих статьях и интервью регулярно рассказывает о событиях в жизни Православной Церкви Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

В 140-ю годовщину со дня рождения священника Павла Флоренского в Сергиевом Посаде молитвенно почтили память ученого и мыслителя

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась онлайн-конференция «Русско-Византийский Логос»

В Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»