Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Томске открылась выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Томской земли

В Томске открылась выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Томской земли
Версия для печати
15 ноября 2014 г. 14:45

9 ноября 2014 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Музее церковной истории и археологии города Томска открылась выставка «Томско-Нарымская голгофа. Опыт духовного сопротивления на Томской земле». Экспозиция посвящена священнослужителям и мирянам, принявшим подвиг исповедничества и мученичества за христианскую веру.

Выставка, посвященная жизни Томской епархии в советский период, подготовлена Екатерининским малым православным братством при поддержке Томского мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» и Томского областного историко-просветительского общества «Мемориал».

Посетители смогут познакомиться с историями людей, явивших своей жизнью пример глубокой христианской веры перед лицом гонений и репрессий на Томско-Нарымской земле. В числе их архиепископ Ярославский и Ростовский Агафангел (Преображенский), архиепископ Крымский и Симферопольский Лука (Войно-Ясенецкий), епископ Рязанский и Шацкий Иувеналий (Масловский), митрополит Томский и Сибирский Димитрий (Беликов), священномученик протоиерей Константин Шаховской, новомученица Татиана Гримблит и другие. Выставка повествует не только о судьбах священников, но и о подвиге простых мирян.

Представляя выставку, председатель Екатерининского братства О.О. Глаголев отметил: «Чему мы можем поучиться у этих людей? Тому, как быть стойкими перед лицом зла. В этом отношении эти люди были такими же, со своими немощами, но их опыт особенный. За своей верой они увидели зияющую дыру зла и, заглянув в это зло, смогли в него шагнуть со Христом. И оно в конечном итоге расступилось».

В своих скромных домах они укрывали священников, монахов и прочих «врагов народа», не пожелавших снять с шеи креста. По церквям собирали средства и передавали посылки заключенным. Надежда Стаценко, экскурсовод выставки, рассказывает: «Люди сидели одинокие, некому их даже было посетить. Страшно представить — очутиться в другом городе в таких условиях! И они получали посылки от таких простых прихожанок, как Мария Егорова и Татиана Гримблит». Благодаря смелой вере прихожан и сбору подписей, в 1943 году были открыты Троицкая церковь и Петропавловский собор, в которые были переданы сбереженные ими церковные ценности: несколько десятков икон, книги и другие предметы. Казалось, не оставалось никакой надежды, но верность Церкви ее чад возвратила богослужебную жизнь в томские храмы.

«Умение, которое от исповедников веры, от новомученников нужно нам перенять — это умение дружить, дружить во Христе, — подытожил Олег Глаголев. — К сожалению, в наше время это очень плохо удается, а у них получалось. На предыдущей нашей выставке было удивительное свидетельство об одном священнике, который в 30-е годы начал исповедовать, причащать, крестить, совершать богослужения. Удивительно, но при бессчетном количестве расстрельных статей этот священник умер в 60-е годы своей смертью. Все эти годы за ним охотилось НКВД, милиция, а он ходил только по Челябинской области. Вы представляете, что такое с 30-х по 60-е годы так ходить, когда сами священники горько шутили: "Где двое или трое собраны — один из них стукач?" Это значит, что никто не предал. И это не была жизнь в норе, когда можно спрятаться в подполье и всю жизнь там в страхе просидеть, а это была жизнь полноценная».

Томская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Калужской области пройдет международный православный Сретенский кинофестиваль

В Днепропетровске прошел православный фестиваль документальных фильмов

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

В Элисте начались торжества по случаю 20-летия Калмыцкой епархии

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»