Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Егорьевский Марк возглавил в Страсбурге торжества праздника Воздвижения Креста Господня

Архиепископ Егорьевский Марк возглавил в Страсбурге торжества праздника Воздвижения Креста Господня
Версия для печати
28 сентября 2014 г. 19:23

27 сентября 2014 года в храме Всех святых в Страсбурге была совершена Божественная литургия в честь праздника Воздвижения Креста Господня.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода игумен Филипп (Рябых) и священник храма Евгений Макушкин.

В канун праздника в храме было совершено всенощное бдение с выносом образа Креста Господня. На службах звучали молитвы на нескольких языках: церковнославянском, французском, греческом и молдавском. За богослужениями пел хор Регентского отделения Московской духовной академии, прибывший в Страсбург по благословению ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения По окончании всенощного бдения архиепископ Марк поздравил иерея Евгения Макушкина с 50-летним юбилеем.

В проповеди после Литургии владыка Марк сказал о важности несения креста для каждого христианина. В частности, он отметил: «Слово "крест" тесно связано с жизнью каждого из нас, и каждый из нас несет свой крест. Само слово "христианин" имеет этимологическую связь со словом "крест". Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы и в наше время, когда для многих людей проповедь о Христе, принявшем крестную смерть, является по меньшей мере странной идеей, мы смогли достойно нести свое христианское свидетельство миру: словом, делом, а главное — всей своей жизнью».

Игумен Филипп (Рябых) поблагодарил архиепископа Марка за возможность совместной молитвы. В ответной речи отец настоятель подчеркнул важность общения прихожан с архиереем, преемником святых апостолов, дабы на живом примере «увидеть служение любви и продолжение той крестной жертвы, которую совершил Спаситель».

По окончании богослужения глава Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил участок строительства храма и ознакомился с ходом строительных работ.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Митрополит Корсунский Антоний и епископ Кафский Алексий совершили Литургию в Никольском соборе г. Вены