Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий Патриаршими приходами в США принял участие в престольном празднике Преображенского собора в Лос-Анджелесе

Управляющий Патриаршими приходами в США принял участие в престольном празднике Преображенского собора в Лос-Анджелесе
Версия для печати
21 августа 2014 г. 16:53

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн по приглашению архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла принял участие в престольном торжестве Преображенского собора в Лос-Анджелесе.

Накануне вечером архиепископ Кирилл в сослужении епископа Манхэттенского Николая и епископа Наро-Фоминского Иоанна совершил всенощное бдение, а в самый день праздника — Божественную литургию. Архипастырям сослужили настоятель прихода протоиерей Александр Лебедев, а также клирики Западно-Американской и Восточно-Американской епархий Русской Зарубежной Церкви, Патриарших приходов в США и Православной Церкви в Америке. Перед началом богослужения духовенство и верующие встретили святыню Русского рассеяния — чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение», доставленную для поклонения из кафедрального синодального собора Зарубежной Церкви в Нью-Йорке.

После причащения Святых Христовых Таин было совершено освящение плодов нового урожая, а затем по просьбе архиепископа Кирилла к верующим со словом проповеди обратился епископ Наро-Фоминский Иоанн.

По окончании Божественной литургии архиереи, духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг собора с чудотворным образом Божией Матери «Знамение».

Архипастырей приветствовал настоятель Спасо-Преображенского прихода протоиерей Александр Лебедев. Со своей стороны управляющий Патриаршими приходами в США епископ Иоанн выразил настоятелю собора благодарность за приглашение и передал в дар икону святых основателей Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке — святителя патриарха Тихона и священномученика Александра Хотовицкого. Общение иерархов, духовенства и прихожан продолжилось за праздничной трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами