Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Молодежный богословский семинар «Действие и деятельность в христианской перспективе» состоялся Санкт-Петербурге

Молодежный богословский семинар «Действие и деятельность в христианской перспективе» состоялся Санкт-Петербурге
Версия для печати
27 мая 2014 г. 14:44
Богословский семинар «Действие и деятельность в христианской перспективе» прошел 25 мая 2014 года в клубе «Современник» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте.

Третий год молодежь прихода раз в месяц собирается на воскресные богословско-философские встречи. Их формат напоминает академический семинар, на что обратил внимание один из кураторов протоиерей Дионисий Мозокин.

«Проект носит скорее исследовательский, чем просветительский характер. И название нашего клуба "Современник" — тоже отнюдь не случайное. Оно концептуальное, за ним стоит намеченная нами программа. Современник — тот, кто идет со временем, и в этом кроется важный христианский посыл», — рассказал отец Дионисий.

Последний семинар перед летними каникулами был посвящен прояснению понятий деятельности и действия. В ходе дискуссии участники пришли к необходимости различать два понятия. Деятельность — понятие внешней активности, зачастую инициированное социальными институтами, в число которых входит Церковь. Но в этом случае желание и внутренние мотивы субъекта учитываются далеко не всегда. «То есть от нас ждут активности, но пропадает сам человек-субъект», — пояснил отец Дионисий. Действие же, отмечают участники семинара0, имеет отношение к духовной активности.

Подобные встречи требуют предварительной подготовки. По словам отца Дионисия, тема сообщается заранее, и они с иереем Вадимом Богословским прилагают небольшой список текстов христианских и современных мыслителей, которые помогут, на их взгляд, сориентироваться в обозначенной проблеме, сформулировать вопросы к очередной встрече.

В этот раз участникам были предложены для ознакомления тексты Жака Лакана, Мишеля Фуко и отцов-исихастов «Добротолюбия».

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

В 140-ю годовщину со дня рождения священника Павла Флоренского в Сергиевом Посаде молитвенно почтили память ученого и мыслителя

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась онлайн-конференция «Русско-Византийский Логос»

В Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма»

Все материалы с ключевыми словами