Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Делегация Антиохийской Православной Церкви посетила Санкт-Петербург

Делегация Антиохийской Православной Церкви посетила Санкт-Петербург
Версия для печати
24 мая 2014 г. 11:33

Делегация Антиохийской Православной Церкви 22-23 мая 2014 года посетила Санкт-Петербург. Ее возглавили митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всея Центральной Америки Антоний, его секретарь архимандрит Фади (Рабат) и уполномоченный по религиозным делам президента Мексики Роберто Херера.

Члены делегации молились 22 мая за Божественной литургией в Николо-Богоявленском соборе, приветствовали митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, поздравили настоятеля собора протоиерея Богдана (Сойко) и клир храма с престольным праздником. Владыке Варсонофию был преподнесен архиерейский набор для умовения.

Во второй половине дня гости посетили Исаакиевский собор и собор Воскресения Христова «Спас-на-Крови». 23 мая делегация побывала в Казанском кафедральном соборе, в Иоанновском монастыре, в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Митрополит Антоний в России не впервые. Он встречался с приснопамятными Святейшими Патриархами Алексием I, Пименом, Алексием II, с нынешним Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом.

Главу делегации Антиохийского Патриархата связывали дружеские отношения с приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Он возложил цветы на его могилу в Александро-Невской лавре и совершил заупокойную литию. После этого члены делегации посетили Свято-Троицкий собор монастыря, где помолились у мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Из Санкт-Петербурга гости отправились в Москву, где поздравят 24 мая с тезоименитством Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всея Центральной Америки Антоний (Шедрауи) родился 17 января 1932 года в городе Триполи, Ливан в православной семье. Обучался в духовной семинарии при Баламандском монастыре и в православном училище святого пророка Илии в Триполи. В течение двух лет проходил курс древних языков в духовной семинарии греческого города Коринфа. В 1962 году был назначен генеральным секретарем Бострийской епархии в Сирии, где познакомился с владыкой Владимиром (Котляровым), который с 1965 по 1966 был представителем Московского Патриархата при Антиохийском Патриархе.

В 1966 году был назначен патриаршим викарием в Мексике, Венесуэле, Центральной Америке и на Карибах — первым постоянным архиереем Антиохийской Церкви для Центральноамериканского региона. 12 июня 1996 года определением Священного Синода Антиохийской Православной Церкви Мексиканская епархия была преобразована в митрополию.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами