Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий Патриаршими приходами в США возглавил престольный праздник храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Палмертоне

Управляющий Патриаршими приходами в США возглавил престольный праздник храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Палмертоне
Версия для печати
12 мая 2014 г. 16:44

10 мая 2014 года управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан посетил приход в честь великомученика Георгия Победоносца в г. Палмертон (штат Пенсильвания), престольное торжество которого было определено совершить в этот день.

Владыке сослужил собор духовенства Патриарших приходов в США: настоятель Петропавловского храма г. Скрэнтон протоиерей Василий Майсик, временно исполняющий обязанности настоятеля Никольского храма г. Вилкс-Берри протоиерей Михаил Липа, клирик Михаило-Архангельского храма г. Филадельфия иерей Григорий Вински, гости Николаевского собора Нью-Йорка архимандрит Зосима (Шевчук) и архимандрит Виктор (Саяпин), диакон Родион Шамазов и диакон Марк Рашков.

За богослужением пел хор под управлением настоятеля Никольского храма г. Честер протоиерея Алексия Бочарникова. За Литургией молилась единственная прихожанка Георгиевского храма г. Палмертон, а также верующие из близлежащих приходов.

По окончании богослужения архиепископ Юстиниан обратился к присутствующим с приветственным словом:

«В праздничные пасхальные дни христиане посещают своих сродников и друзей. Вот и мы с вами предприняли этот труд, прибыв на этот приход, чтобы совершить Божественную литургию и молитвенно прославить его небесного покровителя великомученика Георгия Победоносца, память которого совершалась Церковью несколько дней назад.

Сегодня я сугубо молился о всех вас — прибывших к службе, кто приготовил храм и помог организовать богослужение. Молился, конечно, и о том, чтобы Господь, одному Ему известными судьбами, воскресил жизнь этого храма, построенного в 1916 году и посвященному великому святому — великомученику Георгию.

Его имя почитается во всем мире: и на Востоке, и на Западе. В его честь именуется целое государство на Кавказе — Джорджия (Грузия). Вы знаете, как по-прежнему имя Георгия Победоносца почитается в ставшей протестантской Англии, в которой день памяти святого один из национальных праздников. Издревле Георгий был почитаем и на Руси, где многие князья носили имя в его честь — достаточно вспомнить известного основателя Москвы князя Юрия Долгорукого. На моей Родине, во Владимире, одним из первых храмов, построенных князем Юрием, был храм в честь Георгия Победоносца.

А здесь, в селении Палмертон, я с прискорбием вижу, как опустел это храм. Конечно, у этого явления есть и объективные, и субъективные причины. Перестав быть промышленным центром, Палмертон, как и соседние города этой местности, стал малопривлекательным для молодежи, которая во множестве покинула родные места в поисках работы. Но одной из главных причин стало то, что в какое-то время приход лишился постоянного священника. И без пастыря разбрелись овцы словесного стада по иным оградам, и собрать их сюда вновь будет очень затруднительно.

Но мы должны делать то, что от нас зависит. Мы знаем, что Господь ждет от нас свидетельства нашей веры в творении добрых дел. Спаситель прямо указывает на то, что Его Царствия сподобятся те, кто навестил болящего, помог нуждающемуся, накормил голодного (см. Мф. 25:31-46). А сейчас нуждается не человек во внимании, но храм великомученика Георгия нуждается в нашей помощи. И если мы сохраним этот дом Божий, посвященный памяти великого святого, верим: он будет помогать нам своей молитвой у Престола Господа.

В России праздник в честь Георгия Победоносца празднуется с еще большим торжеством в память о победе над фашизмом во Второй мировой войне. И образ Георгия стал символом победы добра над злом. Если вы обращаете внимание на новости из России, вы можете видеть, что в эти праздничные дни принято носить георгиевские черно-оранжевые ленточки. В царские времена существовала высокая воинская награды — орден и медаль в честь Георгия Победоносца, которая крепилась на планку черно-оранжевого цвета. Вот отчего символом Дня Победы стала именно эта ленточка, напоминающая тем, кто ее носит, о Георгии Победоносце, о воинском подвиге своих отцов и дедов.

Отрадно вспомнить, что в годы Второй мировой войны народы России и Соединенных Штатов Америки были союзниками и вместе работали для долгожданной победы. Мы должны дорожить памятью об этом союзе двух великих держав, потому что по-прежнему в мире существует много глобальных проблем, разрешить которые вместе будет легче».

В завершение архиепископ Юстиниан призвал сделать все возможное, чтобы «под сводами этого храма приносилась Бескровная Жертва, чтобы этот дом Божий вновь наполнился верующими людьми».

По окончании богослужения престольный праздник продолжился общением духовенства и прихожан за братской трапезой.

Русская Православная Церковь в США/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами