Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Архангельске организованы курсы подготовки консультантов православного телефона доверия

В Архангельске организованы курсы подготовки консультантов православного телефона доверия
Версия для печати
11 февраля 2014 г. 14:36

В Архангельской епархии организованы курсы подготовки консультантов православного телефона доверия. Занятия ведет настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского игумен Феодосий и куратор проекта, специалист по социальной работе Татьяна Рихтер.

«Телефон доверия в Архангельской области работает больше года. За это время мы подготовили более 20 консультантов. Набранная сейчас группа состоит из 15 человек, их обучение планируем завершить в апреле», — прокомментировала Т. Рихтер.

По ее словам, на занятия сотрудников службы телефона доверия приглашают священников, профессиональных психологов и наркологов. Также проводятся on-line конференции с коллегами из Москвы, Нижнего Новгорода и Сочи.

Основная задача православного телефона доверия — поддержать человека в трудной ситуации и стать своего рода «ступенькой» к храму. За год работы в службу позвонило более 400 человек, предотвращено 8 попыток суицида, 3 аборта, 1 отказ от ребенка-инвалида. Как рассказала Татьяна Рихтер, основные темы обращений — это вопросы о Православии (33%), семейные конфликты (25%), тема одиночества (8%).

Консультанты службы имеют высшее богословское образование или прошли занятия на богословских курсах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Работу службы курируют епархиальный отдел по взаимодействию Церкви и общества и Северный государственный медицинский университет, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко».

Звонки принимаются ежедневно с 18 до 22 часов, телефон в Архангельске 41-28-24.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами