Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Престольный праздник торжественно встретили в Екатерининском храме в Риме

Престольный праздник торжественно встретили в Екатерининском храме в Риме
Версия для печати
12 декабря 2013 г. 14:08

8 декабря 2013 года в Екатерининском храме в Риме состоялось торжественное богослужение в связи с празднованием престольного дня — памяти святой великомученицы Екатерины, и 210-летия основания первой русской православной церкви на берегах Тибра.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Ему сослужили настоятели Патриарших храмов Италии — архимандрит Антоний (Севрюк), протоиерей Вячеслав Бачин, протоиерей Андрей Бойцов, настоятель прихода во имя святителя Максима в Турине игумен Амвросий (Кассинаско), настоятель Трехсвятительского храма в Париже иеромонах Марк (Святогоров), настоятель Трехсвятительского прихода в Пьяченце протоиерей Григорий Катан, клирики Екатерининского храма иеромонахи Афанасий (Потапов), Амвросий (Мацегора) и священник Иоанн Кэлин, диаконы Георгий Стефанов и Виталий Стерпу.

Богослужебные песнопения исполняли хор студентов и воспитанниц Санкт-Петербургской духовной академии (регент Р. Гундяева) и хор Екатерининского храма г. Рима (регент М. Корлякова).

За богослужением молились посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев и проректор Санкт-Петербургской духовной академии Е.М. Гундяева. В храме присутствовали представитель Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и Генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор А. Роккуччи.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и молебен святой великомученице Екатерине. Приветствуя сослужившее духовенство, прихожан и гостей праздника, архиепископ Марк передал им благословение от Святейшего Патриарха Кирилла и произнес проповедь, в которой подчеркнул значение подвига мученичества в истории Церкви. С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратился архимандрит Антоний (Севрюк), который поблагодарил архипастыря за участие в праздничных торжествах.

Затем слово было предоставлено И. Лобортасу, главе киевского ювелирного дома, который преподнес в дар Екатерининскому храму лампаду для хранения Благодатного огня — плод кропотливой работы мастеров-ювелиров. Лампада, изготовленная попечением благотворителей прихода, выполнена в виде римского храма святой Екатерины и украшена Патриаршим вензелем. И. Лобортас подчеркнул, что в мире существуют три лампады такого типа — первые две подарены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу, третья отныне будет находиться в русском храме в Риме.

Продолжая череду поздравлений, адвокат А. Станища передал в дар римскому православному приходу частицы мощей преподобного Антония Великого и святителя Василия Великого. Святыни будут храниться в Свято-Николаевском и Екатерининском храмах.

Затем в приходской трапезной был устроен праздничный прием.

Вечером того же дня состоялся концерт хора студентов и воспитанниц Санкт-Петербургской духовной академии. Выступление коллектива прошло в базилике Святой Марии, ангелов и мучеников — одном из красивейших храмов Рима, и было приурочено к престольному празднику ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины и 210-летию основания русского православного прихода в Риме.

Впервые концерт в день святой Екатерины прошел в Риме в декабре 2007 года. Выступление хора московского Свято-Данилова монастыря предварил тогда своим приветственным словом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Концерт посетили архиепископ Егорьевский Марк, А.А. Авдеев, руководитель «Дирекции международных программ» Т.В. Шумова, викарий епархии Румынской Православной Церкви в Италии архимандрит Афанасий, ректор Папского колледжа «Руссикум» священник Анто Лозук, духовенство и прихожане ставропигиальных храмов Рима, прибывшие на праздник гости.

Праздничный концерт открыл архиепископ Марк, который тепло поблагодарил организаторов и участников торжеств и отметил важное значение, которое со временем приобрел день святой Екатерины, ставший заметным событием культурной жизни итальянской столицы. Гостей праздника также приветствовали А.А. Авдеев и настоятель базилики дон Франко Кутроне.

Затем хор под управлением Р.Г. Гундяевой, в составе которого студенты Санкт-Петербургских духовных школ и регентского отделения, представил программу, включившую в себя произведения русской и зарубежной духовной музыки, русские и итальянские народные песни.

По окончании полуторачасового концерта к участникам обратились Т.В. Шумова и проректор СПбДА Е.М. Гундяева. Затем в приходском зале базилики был дан праздничный прием.

По подсчетам организаторов, концерт посетили более 400 человек.

Сайт храма см. вмц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Митрополит Корсунский Антоний и епископ Кафский Алексий совершили Литургию в Никольском соборе г. Вены