Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В очередной миссионерский рейс из Новосибирска отправился поезд «За духовное возрождение России»

В очередной миссионерский рейс из Новосибирска отправился поезд «За духовное возрождение России»
Версия для печати
15 ноября 2013 г. 13:42

13 ноября 2013 года с вокзала Новосибирск-Главный в очередной миссионерский рейс отправился поезд «За духовное возрождение России».

Духовно-просветительская и социально-благотворительная акция проводится благодаря объединенным усилиям Новосибирской митрополии, правительства Новосибирской области и Западно-Сибирской железной дороги. Среди участников поездки — священнослужители, врачи, артисты, социальные работники, общественные деятели.

Перед отправлением в зале ожидания вокзала был отслужен молебен о путешествующих, после которого митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к миссионерам с напутствием. «Этот год насыщен юбилеями: мы празднуем 1025-летие Крещения Руси, 120-летие Новосибирска, 100-летие Вознесенского кафедрального собора и 90-летие Новосибирской епархии. Теперь мы спешим поделиться этой радостью с селянами, которые провели большую работу по уборке урожая. С поездом едут социальные работники, врачи, артисты — селянам будет оказана и духовная, и физическая помощь», — отметил архиерей.

Министр региональной политики Новосибирской области А.Э. Гудовский напомнил, что с инициативой создания миссионерского поезда выступил более 15 лет назад правящий архиерей Новосибирской епархии. «Правительство Новосибирской области и руководство Западно-Сибирской железной дороги поддержали в те трудные времена это благое начинание. Уже много лет подряд поезд ходит по самым отдаленным местам нашей области», — добавил А.Э. Гудовский и выразил особую благодарность тем, кто отправился в миссионерское путешествие.

14 ноября миссионеры работали в Тогучине и Тогучинском районе. Поезд стоял на вокзале Тогучина в течение всего дня. В вагоне-храме в честь святителя Николая Чудотворца были совершены первая Божественная литургия и таинство Крещения. Врачи также начали работу с населением. В отдаленных селах района побывали священники, в сельских домах культуры выступили артисты.

В просветительских мероприятиях в районном центре приняли участие митрополит Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, глава Тогучинского района С.С. Пыхтин и др. В культурно-досуговом центре Тогучина митрополит Тихон встретился с педагогами и родителями школьников района. Владыка обозначил основные проблемы воспитания подрастающего поколения и разъяснил значение предмета «Основы православной культуры».

С рассказом о жизни и служении преподобного Сергия Радонежского выступил председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров.

Педагоги рассказали, что треть школьников Тогучинского района выбрали для изучения Основы православной культуры и поблагодарили архиерея за организацию семинарских занятий с учителями и предоставление бесплатных учебников для учащихся.

В Тогучинском лесохозяйственном техникуме митрополит Тихон провел беседу с молодежью.

День завершился концертом в районном доме культуры. Перед тогучинцами выступили творческие коллективы — участники «Поезда памяти». Глава Тогучинского района сообщил, что в течение дня в мероприятиях поезда «За духовное возрождение России» приняли участие более 2 000 человек в 13 населенных пунктах района.

По материалам сайта Новосибирской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами