Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ростовский Меркурий возглавил открытие XVIII Димитриевских образовательных чтений

Митрополит Ростовский Меркурий возглавил открытие XVIII Димитриевских образовательных чтений
Версия для печати
12 ноября 2013 г. 14:25

11 ноября 2013 года в конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось открытие XVIII Димитриевских образовательных чтений на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Организаторами чтений выступили Донская митрополия, министерство общего и профессионального образования Ростовской области и министерство культуры Ростовской области. Активное участие в организации и проведении образовательного форума принял отдел религиозного образования и катехизации Ростовской епархии под руководством протоиерея Андрея Мекушкина.

Накануне открытия чтений в храме святителя Димитрия Ростовского г. Ростова-на-Дону была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В торжественном открытии чтений приняли участие представители правительства Ростовской области, министерств и ведомств, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, а также других епархий на территории Южного федерального округа, представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона, средств массовой информации. Всего в открытии чтений приняли участие более 1500 человек.

В XVIII Димитриевских образовательных чтениях принимают участие представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви: заведующий сектором основ православной культуры диакон Герман (Демидов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов инок Трифон (Умалатов), заведующий сектором катехизации Денис Туголуков, руководитель юридической службы Елена Зайчикова.

Перед началом пленарного заседания состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили митрополит Меркурий и ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Торжественное мероприятие в концертном зале конгресс-холла ДГТУ началось с общей молитвы с участием сводного хора духовенства Ростовской епархии.

XVIII Димитриевские образовательные чтения открыл митрополит Меркурий, приветствовавший участников форума. Затем с докладом выступил Бесарион Месхи. Ректор технического университета отметил положительную динамику взаимодействия ДГТУ и Донской митрополии в деле духовно-нравственного воспитания современной студенческой молодежи.

Были оглашены приветствия официальных лиц: приветствие Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В. Устинова зачитал начальник Департамента по вопросам внутренней политики А. Сафронов; приветствие атамана Всевеликого войска Донского В. Гончарова огласил директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области И. Казарезов. Также было зачитано приветствие мэра г. Ростова-на-Дону М. Чернышева. С приветственными словами к участникам чтений обратились епископы Шахтинский и Миллеровский Игнатий, Волгодонский и Сальский Корнилий.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного собрания Ростовской области В. Маринова, заместитель министра образования Ростовской области М. Мазаева, ректор Южного федерального университета М. Боровская, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

В завершении пленарного заседания с докладом выступил митрополит Меркурий. Говоря о роли образования в современном мире, он отметил: «Полноценно образованным человек может чувствовать себя только тогда, когда мир его гуманитарных, технических и точных научных знаний органично сочетается с традиционной культурной парадигмой и духовно-нравственной системой ценностей». По словам архиерея, в числе приоритетных тем, которые должны быть обсуждены в рамках XVIII Димитриевских образовательных чтений, — рассмотрение просветительской и педагогической традиции Русской Православной Церкви, во многом берущей свое начало от преподобного Сергия Радонежского.

«Образец святости, который явил преподобный Сергий, — это исполнение евангельской заповеди быть в мире, но не быть от мира. В полной мере педагогическое и просветительское наследие преподобного Сергия проявилось в том, что составляет самую суть педагогического делания, в деятельном служении людям. Жизнь преподобного — это образ верности божественному призванию учителя, которое выражается в ответственности за каждого ученика: успешного и нерадивого, внимательного и непослушного. В этом смысле преподобный Сергий всегда был и остается и нашим учителем, и учителем учителей», — заключил митрополит Меркурий.

Ключевым событием пленарного заседания чтений стало торжественное награждение победителей первого тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также победителей XI конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского. Лауреаты конкурсов были отмечены дипломами и ценными подарками. Победители получили награды из рук ректора ДГТУ Бесариона Месхи, епископов Игнатия и Корнилия, а также заместителя министра образования РО М. Мазаевой.

В завершении первого дня Димитриевских чтений состоялось выступление исполнительницы русских народных и авторских песен, Заслуженной артистки РФ Евгении Смольяниновой.

12 ноября 2013 года работа чтений будет продолжена в секциях. Всего будет проведено более 30 секций, круглых столов, совещаний, мастер-классов по девяти различным направлениям: православное образование, Церковь и общество, социальное служение Церкви, миссионерское направление, православная медиасфера, соработничество Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, Церковь и казачество, тюремное служение Ростовской епархии.

В этот же день в Ростовском государственном университете путей сообщения состоится заключительное заседание XVIII Димитриевских образовательных чтений, в рамках которого пройдет торжественное вручение юбилейных медалей имени А.Ф. Лосева, а также подписание Соглашения о сотрудничестве между Ростовской епархией и Ростовским государственным университетом путей сообщения.

По окончании заседания выступит сводный хор духовенства Ростовской епархии.

13 ноября в Ростовском государственном экономическом университете пройдет шахматный турнир между командами Городского студенческого совета г. Ростова-на-Дону и Донской духовной семинарии.

Димитриевские чтения проходят на Донской земле в 18-й раз. За это время чтения стали крупнейшим на Юге России церковно-общественным форумом, который каждый год объединяет архиереев, представителей государственного руководства, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры.

Ростовская епархия/Патриархия.ru