Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел вечер благотворительного фонда «Диакония»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел вечер благотворительного фонда «Диакония»
Версия для печати
2 ноября 2013 г. 15:12

31 октября 2013 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии прошел традиционный вечер, организованный благотворительным фондом «Диакония».

Участие в мероприятии приняли ректор СПбДА епископ Петергофский Амвросий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, священнослужители, участвующие в организации и осуществлении социального служения, благотворители, сотрудники и выпускники реабилитационных программ благотворительного фонда.

Торжественный вечер начался благодарственным молебном в академическом храме, служение которого возглавил епископ Амвросий в сослужении протоиерея Александра Захарова, настоятеля храма во имя святых Царственных страстотерпцев в поселке Сологубовка Кировского района Ленинградской области; священника Александра Ларина, и.о. секретаря Тихвинского епархиального управления; иеромонахп Серафима (Бубнова); иеромонаха Виталия (Морозова); протодиакона Кирилла Журавлева. Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

Открывая торжественную часть в актовом зале, ведущая благотворительного вечера российская актриса театра и кино Анастасия Мельникова предоставила слово ректору СПбДА епископу Амвросию:

«Досточтимые отцы, братья и сестры, уважаемая Елена Евгеньевна, создатели, благотворители и попечители, выпускники фонда "Диакония". Первое слово мы уже сказали сегодня в храме, обратившись к Источнику всякого блага, к Источнику всякого добра в совершенном виде. Мы побеседовали с Богом и поблагодарили Его за то, что Он сделал для этой большой, сложной, но очень счастливой семьи, которая сегодня вновь собралась под сводами зала Санкт-Петербургской духовной академии. И от всех учащих и учащихся, от всех, кто здесь живет, молится, готовится стать священнослужителем, я сердечно приветствую вас в этот добрый вечер.

Мне хотелось бы в первую очередь обратиться к тем людям, для которых их высокое служение стало смыслом жизни. У замечательного апологета, христианского писателя Клайва Стейплза Льюиса есть такие слова: "Ад стоит на словах: «Я принадлежу сам себе»". И если бы человек руководствовался в жизни такими словами, если бы он считал, что принадлежит только сам себе, то, наверное, жизнь действительно превратилась бы в ад. Нет смысла в жизни, если она не посвящается кому-то другому. И именно в этой жизни для кого-то другого каждый человек получает еще больше силы жить и идти дальше в радости, осознавая, что он нужен другому. <…>

Именно таким образом поступают люди, которые основывали фонд "Диакония", которые поддерживают его, посвящая свою жизнь другим людям. Я восхищаюсь вашим примером, и я уверен, что этот пример будет воспринят и нашими студентами — будущими священнослужителями. Пример того, что служение Богу заключается не только в совершении богослужения, не только в совершении Таинств и молитвы, но и в совершении дел, которые оживляют веру, дел добра, милосердия, сострадания и жизни для кого-то другого. Я желаю вам доброго вечера и надеюсь, что мы не в последний раз встречаемся здесь, в духовной академии».

Затем собравшихся приветствовали епископ Мстислав и заместитель директора ГУП «Мостотрест» Комитета по развитию транспортной инфраструктуры г. Санкт-Петербурга И.В. Воробьев.

Руководитель Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов рассказал о благотворительности в епархии, об истории создания «Диаконии», а руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) — о реабилитации наркозависимых в сотрудничестве с благотворительным фондом.

Исполнительный директор фонда Е.Е. Рыдалевская рассказала об основных направлениях работы фонда и осуществляемой им комплексной реабилитационной программе. В частности, она отметила, что деятельность фонда не ограничивается только самим процессом реабилитации, но и в дальнейшем распространяется на оказание помощи выпускникам реабилитационных центров, во избежание возможных рецидивов.

Затем выступили координатор проекта «Автобус милосердия» БФ «Диакония» Николай Ефимов и протоиерей Александр Захаров, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии, представивший реабилитационный центр «Сологубовка» при храме во имя святых Царственных страстотерпцев пос. Сологубовка Кировского района Ленинградской области. В рамках выступлений были показаны короткометражные фильмы «Бездомные» (проект «Автобус милосердия») и «Сологубовка» (реабилитационный центр при храме Царственных страстотерпцев).

Также в ходе благотворительного вечера координатор Братства трезвости и консультант по химической зависимости Людмила Кирюхина рассказала о социальной адаптации наркозависимых и представила фильм «Детки», в котором показывались кадры из жизни семей бывших реабилитантов фонда. Счастливым родителям из числа выпускников и сотрудников фонда, снимавшимся в этом фильме, были вручены памятные подарки.

Затем ведущая Анастасия Мельникова представила собравшимся членов Попечительского совета фонда «Диакония», возглавляемого Я.И. Биндером.

Благотворительный вечер завершился концертом музыкального коллектива «Белорусские песняры».

Сайт СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»