Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил торжества, посвященные 60-летию Серафимовского прихода в Си-Клифе

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил торжества, посвященные 60-летию Серафимовского прихода в Си-Клифе
Версия для печати
21 октября 2013 г. 12:17

12 октября 2013 года, в двадцатую годовщину обретения мощей святителя и чудотворца Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, прошло празднование, посвященное 60-летию Серафимовского прихода в Си-Клифе (Нью-Йорк). К торжествам в церковь, с 2012 года являющуюся храмом-памятником восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, была принесена Курско-Коренная икона Божией Матери.

Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении настоятеля храма-памятника, представителей Поместных Православных Церквей, сотрудников канцелярии Архиерейского Синода в священном сане, клириков Знаменского Синодального собора и сонма духовенства Восточно-Американской епархии, сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви.

При умовении рук Его Высокопреосвященство возложил орари на многолетних алтарников Серафимовского храма П.П. Волкова и А.И. Макарова. На малом входе владыка высоко оценил деятельность клирика храма-памятника протодиакона Евгения Каллаура, возложив на него камилавку.

За богослужением пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро.

На запричастном стихе проповедь на тему праздника произнес протоиерей Ярослав Беликов, настоятель Иоанно-Шанхайского прихода в Бостоне. Он напомнил верующим, что «несмотря на всевозможные отвлечения и препятствия в духовной жизни, которыми наш век искушает христиан, святитель Иоанн и постился, как древние подвижники, и молился подолгу, и кормил голодающих, когда самому нечего было есть, и устраивал приюты для сирот».

«Помимо святителя Иоанна, мы не знаем ни одного святого, который успешно занимался иммиграционными делами, и, когда такие случаи касаются нас или наших близких, мы молитвенно обращаемся к небесному заступничеству нашего чудотворца», — также отметил проповедник.

В конце богослужения были совершены краткий благодарственный молебен и освящение новых уникальных фресок, посвященных подписанию в Москве в мае 2007 года Акта о каноническом общении и истории Русской Зарубежной Церкви.

Перед целованием креста были провозглашены уставные многолетия, а также «Вечная память» Святейшему Патриарху Алексию II, митрополиту Лавру, настоятельствовавшим в Серафимовской церкви епископу Митрофану (Зноско-Боровскому) и протоиерею Даниилу Думскому, ее почившим создателям, благотворителям, благоукрасителям, прихожанам и богомольцам.

Затем митрополит Иларион поздравил настоятеля, клир и прихожан с 60-летием Серафимовского прихода, пожелав им благословенных успехов в служении Богу и русским православным людям, проживающим на Лонг-Айленде. В ответном слове настоятель храма протоиерей Серафим Ган поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение и преподнес на молитвенную память икону.

На торжественном приеме по случаю праздника митрополит Иларион вручил высокие церковные награды.

С вниманием были выслушаны выступления А.Л. Зезюлиной и А.С. Слободского об истории Серафимовского прихода и его настоящем дне. Коснувшись деятельности клира, А.С. Слободской преподнес Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви подготовленное протодиаконом Евгением Каллауром подарочное издание о Серафимовском приходе. Со словами приветствия выступили протоиерей Леонид Кишковский (Православная Церковь в Америке), иерей Александр Анчутин и диакон Николай Костур, огласивший поздравление епископа Новограчаницкого Лонгина (Сербская Православная Церковь).

За чаепитием Г.Ф. Селинским было показано видео с редкими кадрами служения святителя Иоанна (Максимовича), Блаженнейшего митрополита Анастасия (Грибановского), архиепископа Аверкия (Таушева), иеродиакона Лавра (Шкурлы), ставшего впоследствии Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и др.

Поздравив награжденных и выразив благодарность собравшемуся духовенству и всем потрудившимся, настоятель храма сказал: «Обращаюсь к вам в сегодняшний день, дорогие прихожане и богомольцы нашего храма-памятника, сердечно желая, чтобы, как загорается огонек лампадки от свечи, так обновились бы мы с вами от благодатной силы сегодняшнего праздника. Прошу об этом молиться и этого активно искать».

После благодарственной молитвы протодиакон Николай Мохов провозгласил всем награжденным многолетие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами