Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил в Республике Коми торжества, посвященные 630-летию основания Пермской епархии

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил в Республике Коми торжества, посвященные 630-летию основания Пермской епархии
Версия для печати
7 октября 2013 г. 16:21

5-6 октября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в сопровождении сотрудников Управления делами Московской Патриархии А.С. Брилькова и П.П. Ермошкина посетил Республику Коми.

В аэропорту Сыктывкара митрополита Варсонофия встречал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и министр национальной политики Республики Коми Г.И. Габушева.

Вечером того же дня управляющий делами Московской Патриархии в сослужении епископа Питирима и епископа Котласского и Вельского Василия совершил всенощное бдение в Стефановском кафедральном соборе Коми.

6 октября митрополит Варсонофий возглавил чин великого освящения кафедрального собора святителя Стефана Пермского и Божественную литургию. По окончании Литургии митрополит Варсонофий огласил приветственное слово Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю празднования 630-летия основания Пермской епархии и вручил Патриаршие награды трудившимся над строительством кафедрального собора.

«Строительство храмов — важное дело, однако в настоящее время перед нами стоит задача наполнить храмы людьми. Необходимо возрождать традицию, когда на богослужение приходили всей семьей. В советские годы, когда храмы не строили, как бы не было и греха на тех, кто не ходил в церкви. Сегодня же необходимо и строить храмы, и наполнять их», — сказал митрополит Варсонофий. 

После торжественного приема, устроенного Сыктывкарской епархией, управляющий делами Московской Патриархии посетил концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси и 630-летию основания Пермской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами