Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Приветствие управляющего делами Московской Патриархии участникам окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу

Приветствие управляющего делами Московской Патриархии участникам окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу
Версия для печати
25 сентября 2013 г. 12:00

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий направил приветствие участникам окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2013 года по Приволжскому федеральному округу.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне по замечательному поводу — подведению итогов окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2013 года по Приволжскому федеральному округу. Данное мероприятие призвано отметить творческие достижения педагогов и воспитателей образовательных учреждений, а также поощрить внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности.

Отрадно осознавать, что конкурс приобретает все большую популярность в педагогическом обществе. В этом году была представлена 71 работа в семи номинациях из 11 регионов Приволжского федерального округа.

Наблюдая за прохождением конкурса, мы в очередной раз убедились в многогранности и важности педагогического труда в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Заслуживает внимание, что педагоги, трудящиеся в Приволжском федеральном округе, представили свои работы во всех заявленных номинациях. Эти работы являются видимым результатом их жертвенного служения, за которым стоит многолетний педагогический и духовный опыт.

Проходящий конкурс весьма актуален в настоящее время, когда молодежь подвергается мощному негативному влиянию с разных сторон, иногда весьма неожиданных. Сейчас происходит подмена истины ложными увлечениями, которые по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, словно «яд завертывают в красивый фантик, чтобы люди приняли это за сладкую конфету и вкусили от этого продукта, который на самом деле отравляет сознание, душу, а иногда разрушает и физическую природу человека… Как же не запутаться, как понять, что под фантиком ядовитое содержимое? Как ясно понять, куда нужно идти, что делать?».

В противостоянии ложному образу жизни значительную роль играет образовательная школа. Во многом от педагогов зависит привить ребенку духовно-нравственные качества для различения зерен от плевел, уметь правильно оценивать те или иные явления происходящие в нашем неспокойном мире. Большим подспорьем учителям в этом важном деле является предмет Основы православной культуры, о важности которого Церковь говорит по слову апостола Павла «во время и не вовремя … со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим. 4:2).

Сегодня всем нам необходимо осознать, что только консолидация усилий Церкви и государства в деле образования и воспитания станет залогом успешного развития России, позволит каждому человеку и всему обществу обрести внутренний стержень, выстроить нравственную систему ценностей, необходимую для полноты жизни человека в настоящем времени и в будущей жизни.

Изучение традиций духовной культуры нашего народа в общеобразовательной школе имеет большое значение для формирования добрых нравственных качеств учащихся и воспитания ответственных и достойных граждан нашего общества. Паисий Святогорец писал: «Умный человек — это человек очистившийся, освободившийся от страстей... Действительно умен тот, кто освятил и свой ум. Если не освятится ум, то от его остроты нет никакого проку…». Без знания великой истории и духовной культуры нашего Отечества невозможно научить ребенка любить свою Родину, быть патриотом и гражданином.

Всем участникам конкурса желаю новых плодотворных идей в деле приобщения детей и молодежи к духовному и культурному наследию нашего Отечества.

С любовью о Господе

митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий,

управляющий делами Московской Патриархии

Материалы по теме

В Калужской области пройдет международный православный Сретенский кинофестиваль

В Днепропетровске прошел православный фестиваль документальных фильмов

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

В Элисте начались торжества по случаю 20-летия Калмыцкой епархии

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]