Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии
Версия для печати
20 сентября 2013 г. 14:31

17 сентября, в рамках празднования на Донбассе 1025-летия Крещения Руси, в Донецкую область прибыл Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В аэропорту Донецка Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Во встрече Блаженнейшего владыки также приняли участие председатель Донецкой областной государственной администрации А.В. Шишацкий и председатель Донецкого областного совета А.М. Федорук.

Ступив на Донецкую землю, Блаженнейший митрополит Владимир поклонился списку чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, который находился в одном из терминалов аэропорта. Сам чудотворный образ утром того же дня был доставлен из Одессы в Донецк митрополитом Агафангелом, а затем перевезен в Богоявленский кафедральный собор города Горловки.

Из аэропорта Предстоятель Украинской Православной Церкви отбыл в Горловскую епархию

18 сентября Блаженнейший митрополит Киевский Владимир совершил чин освящения и Божественную литургию в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора г. Горловки в честь новомучеников и исповедников Российских .

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан; епископы Алипий ( Погребняк), Иннокентий (Шестопаль), Макеевский Варнава, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Бердянский и Приморский Ефрем, Новоазовский Варсонофий; духовенство Горловской и Донецкой епархий.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка обратился с архипастырским словом к участникам торжеств. Предстоятель Украинской Церкви подчеркнул важность того, что освящение храма состоялось в то время, когда в нем находилась Касперовская икона Божией Матери. «Матерь Божия всегда с нами. Она плачет нашими слезами и радуется нашей радостью», — сказал митрополит Владимир.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил Его Блаженство за посещение Головской епархии и освящение храма. Закладку собора пять лет назад, в 2008 году, также совершил Блаженнейший митрополит Владимир.

По материалам сайта «Донбасс православный» и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Астрахани освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

В русском православном приходе на Кубе открылась фотовыставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

В Гомеле открылась международная конференция «Православие и культура»

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел круглый стол, посвященный 1025-летию Крещения Руси