Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладные камни 10 храмов, которые будут возведены в столице Кузбасса и новое здание Кузбасской духовной семинарии

Версия для печати
25 августа 2013 г. 22:46

25 августа 2013 года, по окончании Литургии в храме Рождества Христова г. Новокузнецка, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладных камней 10 церквей, которые будут построены в г. Кемерово.

Храмы будут возведены по программе «10 храмов», которая была принята в рамках соглашения между Кемеровской епархией и администрацией Кемеровской области.

Данная программа аналогична реализуемой в Москве программе строительства 200 новых храмов. Ее цель — возведение в спальных районах Кемерова недорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам, а также задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан.

Таким образом Кемеровская епархия, в соответствии с рекомендацией Предстоятеля Русской Православной Церкви, приступает к реализации плана по значительному увеличению количества церквей в больших городах.

По окончании освящения закладных камней Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение нового здания Кузбасской духовной семинарии.

На площадке перед входом в семинарию Святейший Патриарх Кирилл, А.Г. Тулеев, митрополит Аристарх и С.Н. Кузнецов перерезали красную ленточку.

Святейший Владыка прочитал молитву на освящение здания и окропил освященной водой парадный вход. По благословению Его Святейшества три священника окропили все здание.

Затем Святейший Патриарх в сопровождении митрополита Аристарха осмотрел помещения семинарии.

Со ступеней нового здания Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил митрополита Аристарха, руководство, преподавателей и учащихся семинарии за труды на благо Церкви.

«Дай Бог, чтобы наши семинаристы, несмотря на огромные искушения и соблазны нашего времени, становились духовно сильными, умными и образованными людьми, способными прозревать то, что происходит вокруг нас, и помогать добрым пастырским советом будущей своей пастве. Для того чтобы было так, нужно всегда сохранять крепкую веру, крепко молиться и хорошо учиться», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В дар духовной школе Предстоятель передал икону преподобного Серафима Саровского, выполненную сестрами Дивеевской обители. В семинарскую библиотеку был передана серия духовных книг, а также уникальное издание о жизни и трудах Московских Патриархов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга