Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Приморской митрополии представлен церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов»

Версия для печати
15 августа 2013 г. 18:58

13 августа 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял руководителя службы региональных связей Отдела  Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршина.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия Приморской митрополии в церковно-общественном проекте «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».

В совещании также участвовали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, протоиерей Ростислав Мороз и директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований Российского православного университета А.В. Митрофанова.

Проект «Просвещение» действует в рамках Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы Российской Федерации по инициативе Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Основа проекта — курсы по изучению русского языка, истории и культуры России, основ миграционного законодательства РФ.

Миграционная ситуация в Приморском крае характеризуется общим ростом количества трудовых мигрантов, а также изменением структуры миграции. В последнее время число представителей стран Центральной Азии превышает число мигрантов — граждан КНР.

М.В. Паршин ознакомил митрополита Вениамина и присутствующих на встрече с целями и результатами проекта «Просвещение», который на данный момент осуществляется в ряде российских епархий Русской Православной Церкви. Он подчеркнул, что создание программы социокультурной адаптации трудовых мигрантов в первую очередь направлено на защиту прав российских граждан, заботу о традиционных ценностях русского народа.

В ходе беседы митрополиту Вениамину было передано учебное пособие проекта «Просвещение» «Основы русского языка и культуры», разработанное на базе Российского православного университета, по которому проходят занятия для мигрантов.

Митрополит Вениамин выразил заинтересованность в получении дальнейшей информации о ходе реализации проекта и подчеркнул важность подобных программ для Приморского края.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Марийской митрополии провел заседание правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл»

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Священнослужитель Русской Православной Церкви поздравил победителей Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»

Вопросы инклюзивного высшего образования обсуждались на круглом столе в МГГЭУ с участием с участием представителей Московского Патриархата

Представители Церкви приняли участие в прошедшем в Махачкале всероссийском форуме, посвященном межрелигиозному сотрудничеству в борьбе с терроризмом

В Москве подведены итоги церковно-общественной экологической акции по сбору использованных элементов питания