Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Блаженнейший митрополит Владимир: Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и национальную идею

Блаженнейший митрополит Владимир: Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и национальную идею
Версия для печати
23 июля 2013 г. 13:57

Накануне празднования 1025-летие Крещения Руси Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир рассказал ИТАР-ТАСС, как будет праздноваться памятная дата, где пройдут мероприятия и кто в них будет участвовать.

— Ваше Блаженство, в этом году состоится празднование 1025-летия Крещения Руси. В первом заседании оргкомитета торжеств приняли участие иерархи и представители правительств России, Украины и Белоруссии. Торжества планируются во всех трех странах. Как будут они проходить на территории Украины?

— Крещение Руси происходило в Киеве, поэтому торжества в столице Украины будут кульминацией юбилея. Наверное, не случайно, что именно Украина стала первой из постсоветских стран, где День Крещения Руси стал не только церковным, но и государственным праздником. Именно на Украине зародилось теперь уже международное общественное движение «День Крещения Руси», благодаря которому торжества не ограничиваются территорией храмов и монастырей, а продолжаются на улицах и центральных площадях городов. Проводятся концерты, выставки, другие праздничные мероприятия. Так что за последние годы празднование Дня Крещения Киевской Руси приобретает новые формы. Мы стремимся, чтобы такие торжества знакомили наших соотечественников с православной верой и историей.

— Что Вы лично связываете с этой юбилейной датой?

— Для меня этот день еще и день ангела — день моего небесного покровителя в монашестве — святого равноапостольного князя Владимира. Одновременно этот день можно считать и днем рождения нашей Церкви — Церкви Киевской Руси. Именно тогда князь и народ сделали судьбоносный выбор в пользу христианства. Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и, как теперь принято говорить, нашу национальную идею.

В этом году в день памяти еще одной нашей великой святой — равноапостольной княгини Ольги — 24 июля мы совершим освящение нижнего Андрее-Владимирского храма в строящемся Свято-Воскресенском кафедральном соборе нашей Церкви. На торжества в Киев из Греции будет также привезен Крест апостола Андрея.

— Пять лет подряд центром празднования Крещения Руси становился Киев. 28 июля, в день памяти князя Владимира — крестителя Руси, именно в Киево-Печерской лавре проводилась Патриаршая Литургия, на которой молились тысячи паломников. Сохранится ли эта традиция в нынешнем году?

— Конечно же. Литургия в лавре 28 июля, как и молебен на Владимирской горке у подножия памятника 27 июля, уже стали неотъемлемой частью торжеств в честь святого князя Владимира. Но в этом году наше юбилейное торжество будет усилено присутствием и участием в богослужениях Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. Уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский Патриархи, а также Предстоятели Кипрской, Польской и Американской Церквей. Мы также ожидаем официальные и представительные делегации Константинопольского Патриархата, Румынской, Элладской, Албанской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. Все Поместные Православные Церкви примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

— Лишь однажды, в 2009 году, была совершена Патриаршая Литургия на месте крещения князя Владимира в Херсонесе на территории нынешнего Севастополя. Какое место отводится Херсонесу в праздновании в нынешнем году?

— Херсонес — это предполагаемое место крещения самого князя Владимира, а Русь крестилась в Киеве. Но Севастополь, безусловно, также будет праздновать, ведь на предполагаемом месте крещения святого князя восстановлен из руин Свято-Владимирский собор и 28 июля — это его престольный праздник. В этом году из Севастополя стартовал международный крестный ход, который прошел землями России, Белоруссии и Украины. Этот крестный ход завершится 27 июля в Киеве на Крещатике. Название центральной улицы Киева не случайно и связано с Крещением Руси. На этом месте когда-то был Крещатый яр, по которому жители древнего Киева спускались к месту Крещения. А в этом году на Крещатике состоится большой просветительский концерт.

— Что нужно сделать для сохранения единства Православия на Украине? Планируются ли переговоры с представителями отколовшегося от канонической Церкви так называемого Киевского патриархата?

— Наши объятия открыты к отделившимся от нас братьям, а сердце наполняется печалью от того, что в тот момент, когда в Киев съедутся Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей, многие из наших соотечественников, исповедующих православную веру, но, к сожалению, пребывающие в расколе, не будут участвовать в этом торжестве. Проблема преодоления церковных разделений на Украине чрезвычайно сложна. Во время торжеств мы будем просить молитв всей Полноты Вселенского Православия о преодолении церковных разделений на Украине. Мы верим, что Господь пошлет нам свою всесильную помощь для излечения тяжелой раны раскола.

Беседовал И. Борисенко

Версия: украинская

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

В Астрахани освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

В русском православном приходе на Кубе открылась фотовыставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

В Гомеле открылась международная конференция «Православие и культура»

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел круглый стол, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Все материалы с ключевыми словами