Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Группа российских паломников во главе с епископом Нефтекамским Амвросием поклонилась святыням древней Византии

Группа российских паломников во главе с епископом Нефтекамским Амвросием поклонилась святыням древней Византии
Версия для печати
11 июня 2013 г. 17:48

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирики Нефтекамской епархии Русской Православной Церкви во главе с епископом Нефтекамским и Бирским Амвросием совершили паломничество к святым местам древней Византии.

По приезде в Стамбул 1 июня 2013 года паломническая группа посетила храм Святой Софии и другие святыни Константинополя.

3 июня, в день памяти равноапостольных Константина и Елены, епископ Амвросий с паломниками молился в освященном в честь этих святых храме на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере близ Стамбула. На празднование в храм прибыли Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, который находился с официальным визитом в Константинопольском Патриархате. Патриархов встретили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.Е. Ивановский и генеральный консул России в Стамбуле А.В. Ерхов.

После богослужения Патриарх Варфоломей обратился с приветственным словом к присутствующим. Его Святейшество поздравил всех с праздником и отметил важность совместной молитвы иерархов и священников трех Поместных Церквей в храмовой праздник консульского храма.

Обращаясь к Преосвященному Амвросию, Патриарх Варфоломей отметил теплые дружественные отношения Константинопольского и Московского Патриархатов и пожелал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу доброго здравия и сил на поприще Патриаршего служения.

Епископ Амвросий обратился к Предстоятелям Константинопольской и Антиохийской Православных Церквей с приветствием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выразив радость о молитвенном общении в день, когда Церковь чтит память святого Константина, благодаря которому 1700 лет назад христиане получили возможность свободно исповедовать свою веру. Владыка Амвросий преподнес Святейшему Патриарху Варфоломею и Блаженнейшему Патриарху Иоанну памятный подарок — Библию на церковнославянском языке.

4 июня, в день памяти святых отцов Второго Вселенского Собора, епископ Амвросий и сопровождающие его клирики совершили Божественную литургию в Константино-Еленинском храме в Синасосе (ныне город Мустафапаша). После Литургии паломники посетили место земных подвигов святого Иоанна Русского в Прокопионе (ныне Ургюп), а также древние скальные храмы и монастыри Каппадокии, расположенные в долинах Гёреме и Ихлара.

7 июня в Мирах Ликийских (ныне город Демре) епископ Амвросий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме, где нес свое служение святитель Николай Чудотворец. Богослужение совершалось на греческом и церковнославянском языках. За Литургией в храме молились и причастились Святых Христовых Таин верующие из России, находящиеся на отдыхе в анталийском регионе.

Вечером 7 июня группа вылетела в Уфу, сообщает пресс-служба Нефтекамской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Богослужение праздника Сретения Господня совершено в Омане

В праздник Рождества митрополит Гор Ливанских Силуан молился вместе с общиной бейрутского подворья Русской Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве