Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Бородинском поле состоялись торжества по случаю 200-летия со дня кончины российского полководца М.И. Кутузова

Версия для печати
29 апреля 2013 г. 14:45

27 апреля 2013 года на Бородинском поле состоялись торжества по случаю 200-летия со дня кончины российского полководца М.И. Кутузова, организованные совместно Бородинским музеем-заповедником и Московской областной епархией.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия во Владимирском соборе Спасо-Бородинского монастыря благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвещенству сослужили благочинный Можайского церковного округа игумен Даниил (Жирнов) и клирик монастыря священник Димитрий Голубев.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по погибшим при пожаре в психиатрической больнице в Дмитровском районе Московской области.

На месте командного пункта Кутузова в Бородинском сражении был установлен памятный знак и посажены дубки (Кутузовский, Петровский, Николаевский, Иоанна Кронштадтского), выращенные семьей Л.И. и Ю. К. Ганнибалов в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни (Петергоф), где 17 дней находилось тело М.И. Кутузова до его захоронения в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

К 200-летию со дня кончины полководца в Бородинском музее в экспозиции «Славься в век, Бородино!» появились новые экспонаты: бронзовая скульптура Кутузова и венок, подаренный дому-музею М.И. Кутузова в Болеславце советскими зенитчиками в 1945 г., а также была представлена фотовыставка «Бессмертен тот, Отечество кто спас…».

В проведении дня памяти М. И. Кутузова участвовали настоятельница Спасо-Бородинского женского монастыря игумения Серафима (Исаева) с сестрами обители, потомки М.И. Кутузова: К.М. Хитрово-Кромская, Ю.В. Хитрово, В.И. и Н.И. Толстые; делегации Союза потомков участников Бородинского сражения, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, Бородинского музея-заповедника, историки, военнослужащие.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославца выиграл грант на создание музея победы в Отечественной войне 1812 года

В Москве заложен храм в память о военных журналистах

На Бородинском поле состоялись торжества по случаю 200-летия со дня кончины российского полководца М.И. Кутузова

Память Михаила Кутузова почтили в Санкт-Петербурге в день 200-летия кончины фельдмаршала

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)