Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп принял участие в открытии памятника украинским казакам в Вене

Версия для печати
25 апреля 2013 г. 16:03

23 апреля 2013 года, в рамках проведения в Вене Дней Киева, в парке 19-го района столицы Австрии состоялось открытие памятника украинским казакам, которые освобождали Вену от турецкой осады в 1683 году.

На торжествах по случаю открытия монумента присутствовали председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, мэр города Вена Михаэль Хойпль, члены киевской делегации, представители  австрийской общественности.

Монумент установлен на средства украинского мецената, который проживает и работает в Австрии, при личной поддержке мэра города. Авторами памятника стали украинские скульпторы Владимир и Алексей Чепелики. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира освящение памятника казакам совершил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп.

«Мы гордимся нашей общей историей и сохраняем традиции дружбы, сложившейся между нашими народами. Мне особенно приятно быть здесь сегодня вместе с бургомистром Вены, при личном содействии которого удалось установить этот замечательный памятник», — отметил Александр Попов.

«Мы помним и чтим наше прошлое, но одновременно ориентируемся на будущее. Убежден, у Киева и Вены есть замечательные перспективы совместного развития и взаимовыгодного сотрудничества», — отметил в свою очередь Михаэль Хойпль.

Киев и Вена являются городами-побратимами с 1992 года. В ноябре 2012 года в Киеве прошли Дни Вены. Дни Киева в Вене в этом году состоялись 22-24 апреля.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения