Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Николаевском соборе Нью-Йорка молитвенно отметили 400-летие прославления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери

В Николаевском соборе Нью-Йорка молитвенно отметили 400-летие прославления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери
Версия для печати
29 марта 2013 г. 14:31

Вечером 27 марта 2013 года управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском соборе Нью-Йорка в сослужении соборного духовенства.

По окончании Литургии было совершено славление у Феодоровской иконы Божией Матери, освященной у чудотворного образа в Богоявленском соборе Костромы. Эта икона была подарена Николаевскому собору главой митрополичьего округа Казахстана митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром (с 1989 по 2010 гг. управлявшим Костромской епархией) во время визита в США в 2010 году.

В проповеди по окончании богослужения архипастырь напомнил историю прославления Феодоровской иконы Божией Матери, отметив, что этим чудотворным образом был благословлен на царство первый государь из династии Романовых ― Михаил Феодорович.

В память о 400-летии прославления чудотворного образа и избрания на царство Михаила Феодоровича Романова в преддверии этого праздника, в воскресный день, по благословению архиепископа Юстиниана всем прихожанам и гостям собора были подарены раритетные открытки издательства А. Яременко (Нью-Йорк) с изображением святых Царственных страстотерпцев императора Николая Александровича и императрицы Александры Феодоровны, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами