Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Сахалине открылась выставка, приуроченная к 20-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Версия для печати
22 февраля 2013 г. 12:51

22 февраля 2013 года в сахалинском краеведческом музее открылась выставка «20-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии посвящается…»

Почетными гостями выставки стали архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, который когда-то возглавлял островную кафедру, и епископы Кызыльский и Тывинский Феофан и Амурский и Чегдомынский Николай — бывшие клирики Сахалинской епархии.

Центральным экспонатом стала шкатулка, сделанная святителем Иннокентием Московским — апостолом Америки и Сибири, посвятившим свою жизнь делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края. Ценный предмет доставили на Сахалин из Хабаровского музея им. Н. Гродекова.

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Архиерей поблагодарил директора музея Т.П. Роон за содействие в организации экспозиции и преподнес ей памятный подарок.

Среди представленных материалов — портреты архиереев, управлявших островной епархией, снимки, рассказывающие о деятельности ее отделов, а также старинные и современные предметы церковной утвари, облачения священнослужителей.

Шкатулка будет экспонироваться в музее до 24 февраля, после чего будет снова отправлена в Хабаровск. Выставка продолжит работу на протяжении нескольких недель.

Пресс-служба Южно-Сахалинской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами